«А снится нам трава, трава у дома...»: 16 февраля 1996 года не стало автора гимна космонавтики Владимира Мигули

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«А снится нам трава, трава у дома...»: 16 февраля 1996 года не стало автора гимна космонавтики Владимира Мигули

Песня «Трава у дома» приобрела наибольшую популярность по сравнению с другими песнями об освоении космического пространства.

Также 16 февраля Славянский праздник «Починки», День разведки ВМФ РФ, День архива Министерства Энергетики РФ, День валенок и День памяти праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, а также в этот день в 1957 году в СССР была учреждена медаль «За спасение утопающих», в 1976 году в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый автомобиль марки КАМАЗ, а в 2019 году в городе Южно-Сахалинске завершились первые Международные зимние игры «Дети Азии».

Подробнее поговорим об авторе гимна отечественной космонавтики Владимире Мигуле, которого не стало 16 февраля 1996 года. На момент смерти музыканту было 50 лет.

Владимир Мигуля в молодости

Владимир Георгиевич Мигуля — советский и российский певец и композитор, автор многих популярных песен в 1970-е — 1990-е годы. Мигуля является автором музыки первого гимна космонавтики России, который изначально являлся популярной песней в исполнении группы «Земляне».

Детство и юность

Владимир родился вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 11 августа 1945 года. Его отец был военным летчиком, а мать — медицинским работником, в годы войны она была лейтенантом медицинской службы.

Мальчик проходил обучение в школе искусств города Орска, затем учился в средней школе города Сталинграда (с 1961 года – Волгограда), где также окончил музыкальную школу. С 1965 по 1968 годы Владимир учился в Волгоградском училище искусств на отделении теории музыки.

В юности

Родители хотели, чтобы Владимир пошел по стопам матери и связал свою жизнь с медициной, поэтому параллельно молодой человек поступил в Волгоградский медицинский институт. В 1968 году он окончил оба учебных заведения и окончательно решил, что хочет связать свою жизнь с музыкой. В том же году Владимир Мигуля поступил в Ленинградскую государственную консерваторию, а после ее окончания переехал в Москву.

Творчество

Именно с Владимиром Мигулей Симон Осиашвили и Лариса Рубальская написали свои первые песни. Композиции Владимира Мигули входят в репертуар Валентины Толкуновой, Софии Ротару, Михаила Боярского, Валерия Ободзинского, Евгения Головина, Александра Михайлова, группы «Земляне», ВИА «Самоцветы», ВИА «Пламя» и других исполнителей.

При этом песня Владимира Мигули «Сокольники» на стихи Ларисы Рубальской, которую в 1986 году записал Михаил Боярский, стала гимном старинного парка «Сокольники» в Москве. В конце 1980-х композитор написал несколько патриотических песен: «Мы воюем», «Проснись, Россия», «Россия-родина», «Открой мне, Господи, глаза».

Композитор Мигуля в молодости

Примечательно, что композитор Игорь Крутой начинал свой творческий путь у Владимира Мигули клавишником. В 1979 году Крутой получил приглашение в Московский концертный оркестр «Панорама», где и познакомился с известным композитором.

Владимир Мигуля организовывал благотворительные концерты и при поддержке Советского фонда милосердия и здоровья создал агентство «Мегаполис». Композитор был членом общественного совета ГУВД (который возглавлял И. Кобзон) и одним из инициаторов создания благотворительного фонда «Щит и лира» (ноябрь 1992 года). Фонд помогал многодетным семьям милиционеров и семьям погибших сотрудников милиции. Владимир активно участвовал в общественной жизни совета, приезжал на встречи и концерты для милиционеров.

Владимир Мигуля

Гимн космонавтики

Одна из самых известных песен Мигули, впоследствии ставшая гимном космонавтики России («Трава у дома») была написана композитором на стихи Анатолия Поперечного.

Наибольшую известность песня получила в исполнении группы «Земляне». «Трава у дома» стала лауреатом XIII Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни «Песня-83». В просторечии песню также часто называют по первым строчкам текста — «Земля в иллюминаторе».

Одно из первых исполнений песни "Трава у дома"

В 2009 году решением «Роскосмоса» песне был присвоен официальный общественный статус «Гимна российской космонавтики». Сертификат, свидетельствующий о присвоении песне статуса гимна, был вручен бывшему солисту группы «Земляне» Сергею Скачкову. Документ подписал руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, Герой Советского Союза и Российской Федерации Сергей Крикалев.

Примечательно, что первоначальное стихотворение, которое позже было переделано под текст песни, носило то же название — «Трава у дома», но при этом было написано про тоску об отчем доме, в частности, в нем фигурировали такие образы, как «трава», «сарай», и «глаза коровы». В этой первой версии стихотворения космонавты не упоминались и не подразумевались.

Группа "Земляне", 1980-е

В дискуссии Владимира Мигули, решившего написать песню ко Дню космонавтики в 1982 году, и поэта Анатолия Поперечного было решено выбрать и переделать именно это стихотворение. Впоследствии песня стала неофициальным гимном советских космонавтов.

12 апреля 1982 года автор Владимир Мигуля впервые исполнил эту песню на передаче «Притяжение Земли», при этом ее аранжировка заметно отличалась от варианта, завоевавшего популярность позже в исполнении группы «Земляне» (вокал Сергея Скачкова).

Песня приобрела наибольшую популярность по сравнению с другими песнями об освоении космического пространства, такими как «Я верю, друзья» в исполнении Владимира Трошина, «Он сказал — поехали…» в исполнении Юрия Гуляева, «Мы — дети Галактики…» и т. п.

Группа "Земляне"

Песню настолько полюбили космонавты, что она стала их неофициальным гимном, частью их специфических космических ритуалов, обрядов и традиций. С давних пор «Трава у дома» в исполнении «Землян» неизменно звучит перед каждым стартом космического корабля, когда экипаж выходит из гостиницы к автобусу, который затем отвозит их на взлетную площадку космодрома.

В октябре 2021 года «Земляне» исполнили «Траву у дома» в честь возвращения «киноэкипажа» с Международной космической станции. Выступление состоялось на ВДНХ возле ракеты-носителя «Восток».

Покушение на жизнь и последние годы композитора

7 апреля 1994 года на композитора Владимира Мигулю было совершено покушение — был взорван его автомобиль. Он чудом остался жив, отделавшись лишь сотрясением мозга, при этом его его личный водитель Эдуард Попенков погиб.

Владимир Мигуля

Еще до покушения Владимиру Мигуле поставили диагноз - боковой амиотрофический склероз, но пережитый композитором стресс ускорил течение болезни. Однако, несмотря на тяжелую болезнь, прикованный к постели Мигуля написал еще около двадцати песен, в основном на стихи Александры Очировой.

17 января 1996 года в ГЦКЗ «Россия» состоялся единственный прижизненный авторский концерт Владимира Мигули, посвященный пятидесятилетию композитора и двадцатипятилетию его творческой деятельности. На мероприятии присутствовало большое количество артистов, поздравивших юбиляра с праздником. Однако по состоянию здоровья сам Мигуля на концерте присутствовать не смог.

Композитор скончался утром 16 февраля 1996 года на пятьдесят первом году жизни. Однако песни Мигули продолжают жить до сих пор, а «Траве у дома», благодаря всенародной любви, выпала высокая честь стать главной песней отечественной космонавтики.

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.