Явка провалена: спецслужбы вычислили британского шпиона в Москве

Британский дипломат, шпионивший в Москве, выслан из РФ
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Явка провалена: спецслужбы вычислили британского шпиона в Москве

Британский дипломат шпионил под дипломатическим прикрытием.

Россия приняла решение выслать второго секретаря посольства Великобритании в Москве Альбертуса ван Ренсбурга. В ФСБ сообщили, что дипломат при получении разрешения на въезд указал ложные сведения и занимался разведывательной деятельностью. По данным ведомства, он вместе с другими сотрудниками британской дипмиссии пытался внедрять в российское общество «нужные идеи», используя для этого сеть контактов в научных и деловых кругах. На оперативных кадрах, опубликованных спецслужбами, видно, как дипломаты бредут по промзоне в лесу в крещенские морозы, снимая на телефоны окрестности, в том числе объекты Минобороны.

С момента прибытия в Россию в сентябре 2025 года Ван Ренсбург провел несколько встреч, которые привлекли внимание контрразведки. В октябре первый секретарь посольства Мандип Сингх-Джилл привел его на встречу с доцентом МГУ Олегом Буклемишевым, в ноябре он встречался с сотрудницей «ИНГ Банка» Еленой Кабыш, а 24 марта официально посетил институт РАН, занимающийся проблемами комплексного освоения недр.

Как отмечает телеграм-канал «Системный пестицид», речь идет о привычной для дипломатического прикрытия модели: сбор информации ведется не через одну сенсационную вербовку, а через сеть точек входа — университеты, банки, исследовательские структуры и международные деловые контуры.

Военный корреспондент Александр Коц обращает внимание, что в Британии за любую встречу с представителем России, о которой гражданин не сообщил в полицию в течение 28 дней, грозит до пяти лет тюрьмы — даже доказывать сотрудничество не требуется. В России такого закона нет, чем пользуются британские агенты, действующие под прикрытием дипломатических паспортов. Это уже шестнадцатый британский дипломат, выдворенный из страны с сентября 2024 года.

Как подчеркивается в канале «Системный пестицид», чем токсичнее для Лондона становится работа собственными руками, тем активнее британцы будут заходить через посредников — диппредставительства других стран НАТО, международные организации и коммерческие структуры. Впереди спецслужбам предстоит еще много работы, поскольку следующая фаза британской разведывательной активности, вероятно, будет строиться не на лобовом присутствии, а на сетевой прокладке между британским интересом и формально чужими каналами.

Напомним, созданную для борьбы с Россией шпионскую базу в Британии обокрали.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Индия отказалась закупать российский СПГ: в стране испугались американских санкций

Семья первого замминистра обороны Руслана Цаликова обогатилась на 5,5 млрд рублей: какие активы принадлежат близким бывшего зама Шойгу

«Мне нужна пропаганда Геббельса»: раскрыто темное закулисье Зеленского  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дубайский след: как устроены атаки на активы русскоязычных в ОАЭ и как организовать их международную защиту

ОБЩЕСТВО

За последние два-три года сформировался устойчивый тренд - атаки на активы в ОАЭ превратились в системную проблему.

«Перемирие по аэропортам»: Киев предложил России вообще не бить по ним, но есть нюанс

В МИРЕ

Киев предложил России взаимное прекращение ударов по аэропортам.

Семья первого замминистра обороны Руслана Цаликова обогатилась на 5,5 млрд рублей: какие активы принадлежат близким бывшего зама Шойгу

ОБЩЕСТВО

Генпрокуратура России подала иск с требованием изъять у Руслана Цаликова и его близких родственников имущество на сумму 5,5 млрд рублей.

«Мне нужна пропаганда Геббельса»: раскрыто темное закулисье Зеленского  

В МИРЕ

Бывшая пресс-секретарь президента Украины рассказала о работе с ним.

Армянское настроение: «Россия виновата, могла бы «Вагнером» разбить Азербайджан»

В МИРЕ

Русофоб Никол Пашинян вновь удержал власть в Армении. Как так сложилось, если Армения экономически весьма зависима от России? А вот так. Армяне ведут себя как плохой ребенок – ...

Экономика России замедляется, но растет: в Правительстве дали прогноз на 2026 и последующие годы

ОБЩЕСТВО

По словам вице-премьера России Александра Новака правительство ожидает экономический рост в 2026 году на уровне 0,4% ВВП.