«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины «Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины «Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины

«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины

Актуальный вопрос23 комментария
«Боярышнику» разрешили вернуться в аптеки и магазины

Сегодня истек срок запрета на торговлю этим дешевым спиртосодержащим препаратом.

9 октября в России истек срок запрета на торговлю «боярышником», так что на прилавки российских магазинов возвращаются копеечные спиртосодержащие непищевые жидкости. Запрет на их продажу был введен в 2016 году после многочисленных случаев отравления.  

Роспотребнадзор отказался продлевать срок действия запрета на розничную торговлю «спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» крепостью выше 28 градусов, сообщает РБК. Теперь их продажа снова законна. 

И это несмотря на то, что главный санитарный врач страны Анна Попова каких-то три месяца назад рапортовала о снижении на 20% числа погибших от отравления спиртосодержащими жидкостями после введения запрета на их продажу в ряде регионов страны. Причем, в некоторых регионах количество смертей после запрета и вовсе сократилось в два раза.

О необходимости ужесточить ограничения на продажу непищевой спиртосодержащей продукции бытового назначения говорил президент России Владимир Путин после резонансного происшествия в Иркутске в декабре 2016 года. Глава российского государства назвал гибель 73 человек "ужасной трагедией". Тогда несколько десятков человек погибли после того, как выпили концентрат для ванн "Боярышник", в котором был метиловый спирт. Роспотребнадзор 23 декабря запретил продажу таких жидкостей. 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сенатор из США заявил, что Украине придется уступить России часть территорий

В МИРЕ

Американский сенатор также выступил против дополнительного финансирования киевского режима, потому что «украинская сторона не способна одолеть Москву».

«Всё дальше на запад». Россия ведёт наступление по всему фронту

Вооруженные силы

Командование ВСУ вынуждено констатировать, что «оперативная ситуация на восточном фронте остается сложной из-за наступления россиян».

«Кто-то загипнотизировал ребенка». Отец устроившей бойню школьницы, отрицает свою вину

Актуальный вопрос

Дмитрий Афанаскин свою вину отрицает и теперь намерен доказать, что Алину «зомбировали» в интернете.

Паника в рядах русофобов: Рейтинг Трампа превысил рейтинг Байдена

В МИРЕ

Согласно последним данным, 47% участников готовы поддержать Трампа, в то время как за Байдена готовы проголосовать только 43%.

Роскомнадзор не выявил нарушений в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)

ОБЩЕСТВО

Свое слово по поводу попыток запретить сериал сказал сегодня и режиссер Никита Михалков.

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

ОБЩЕСТВО

«Нам нужно развивать собственное производство и не разбалансировать рынок, который у нас сложился годами», – заявила заместитель гендиректора Росптицесоюза.