«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Китай опередил Россию по уровню жизни
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Иллюстрация "Блокнот"

Уровень жизни в Китае в среднем стал выше, чем в России.

Уровень жизни в Китае в среднем стал выше, чем в России. Это проявляется в разных аспектах: в доходах, покупательной способности, стоимости жизни, - отмечают экономисты. Это позволяет китайцам чувствовать себя более свободно в повседневных тратах и планировании будущего, считают эксперты портала rubanki.ru.

По данным Росстата, в 2025 году средняя зарплата в России до вычета налога достигла 99,4 тысячи рублей в месяц, что при небольшом округлении составляет почти 100 000 рублей. Однако даже в крупных городах у россиян  свободных денег после оплаты основных расходов остаётся меньше, чем у жителей мегаполисов Китая, - отмечают экономисты.

Несмотря на то, что стоимость жизни на набор основных товаров и услуг (продукты питания, транспорт, связь, коммунальные платежи) в России в среднем немного ниже, чем в Китае, средняя зарплата в городах КНР составляет около 10 000–12 000 юаней (≈ 117 200–140 640 рублей) до вычета налогов. В мегаполисах (Пекин, Шанхай) зарплаты еще выше — 15 000–20 000 юаней.

По рейтингу стран по ВВП на душу населения, опубликованному Международным валютным фондом (МВФ) в 2025 году, Китай находится ниже России: Китай — на 73-м месте, Россия — на 71-м. Однако есть другой популярный экономический рейтинг — по паритету покупательной способности, в котором Китай уверенно опередил Россию.

В целом, в Китае покупательная способность оказалась выше, чем в России: общий уровень доходов позволяет людям тратить больше на образование, путешествия, развлечения и сбережения.

Правда, в Китае наблюдается неравенство в доходах: богатые города (Шанхай, Пекин) имеют более высокий уровень жизни, чем сельские районы. В России уровень доходов более равномерно распределён, хотя в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, также наблюдается более высокий уровень жизни.

Рывок Китая ученые связывают с тем, что в последние десятилетия Китай пережил значительный экономический прогресс, что привело к повышению уровня жизни. Например, в настоящее время ВВП Китая на душу населения более чем в три раза больше, чем в 2000 году.

Уделяя внимание инновациям и продвижению высокотехнологичных отраслей, Китай имеет рыночную экономику с высокой степенью государственного вмешательства, что дает ему преимущества по сравнению с Россией, - отмечают экономисты.

Также есть мнение, что уровень жизни в Китае выше из-за того, что в стране больше иммигрантов из разных стран, чем в России. Правда, эта точка зрения является спорной.

Тем не менее, неоспоримо, что в Китае уровень рождаемости выше, чем в России. Коэффициент рождаемости в материковом Китае — 13,1, в России — 12,6. Разница, казалось бы, не так и велика. Тем не менее, она сказывается на экономическом развитии.

Также по статистике в Китае люди работают больше, чем в России. В среднем в КНР трудятся 2174 часа в год, в то время как в России — лишь 1974 часа. При этом в Китае, по данным Institute for the Study of Labor, около 62% населения работают больше стандартных 40 часов. В частном секторе и на производстве рабочая неделя часто превышает 50 часов.

Экономисты отмечают, что в Китае экономика растёт, появляются новые компании, а также востребованы иностранные специалисты. В России же рынок труда часто оказывается перегретым, а зарплаты не успевают за инфляцией. Для того, чтобы России взять реванш над Китаем, потребуется менять экономическую модель, - уверены эксперты.

Новости о взаимоотношения России и Китая и о том, как наши страны относятся к угрозам и ультиматумам Трампа, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Россия
#Китай
#Трамп
#Санкции
#Нефть

Свое отношение к санкциям и ультиматумам Трампа публикуйте в комментариях ниже

Россия отказалась от перемирия на Рождество

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Украина ликует - русский подросток убил ребенка приезжих: эксперты не исключат провокацию противника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.

«Мы готовы к сделке»: МИД РФ заявил о готовности закончить СВО

ОБЩЕСТВО

Рябков, говоря об урегулировании украинского кризиса, заявил, что Россия находится «на пороге решения».

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

ОБЩЕСТВО

В регионе отказывают инвалидам в замене по месту жительства речевых процессоров и настройке кохлеарных имплантатов, в оплате расходных материалов и замене ФМ-систем для КИ.