«Четвёртая волна коронавируса идёт на спад»: Олег Пахолков

“Четвёртая волна коронавируса идёт на спад”: Олег Пахолков
Актуальный вопрос17 комментариев
“Четвёртая волна коронавируса идёт на спад”: Олег Пахолков

Главный редактор сети порталов «Блокнот» считает, что «четвертая волна заканчивается, но к ней Россия оказалась совершенно не готова».

Количество госпитализаций с COVID-19 в нашей стране, во многих регионах, упала почти в два раза. Соотношение поступивших больных и количество выписанных говорит о снижении заболеваемости. Госпитализация - единственный адекватный показатель того, сколько людей болеет ковидом.

Сейчас статистика по коронавирусу не соответствует реалиям, потому что ПЦР-тесты никто толком не делает. Чем больше людей делает тесты, тем больше выявляется случаев заболеваний. У каждого из нас есть родственники и знакомые, которые переболели ковидом, но им так и не сделали ПЦР-тест. Госпитализация - куда более объективный показатель заболеваемости. Потому, что когда человек уже умирает, он тем или иным способом добирается до госпиталя и уже там его учитывают.

В Ростовской области, например, сегодня поступило в больницы 222 человека, а еще две недели назад поступало более пятисот, а общее число госпитализаций доходило до 5500 случаев, но сейчас эта сумма падает ежесуточно на сто человек. Это привело к тому, что в госпитолях стали появляться свободные места.

В Воронежской области количество госпитализированных упало за неделю на 900 человек. В Волгоградской области каждый день количество занятых коек уменьшается на 50. То есть, показатели заболеваемости везде идут вниз.Сейчас правительство разрешило частникам делать ПЦР-тесты, потому что раньше было проблемой вообще их установить. 

Четвертая волна заканчивается. Удивительно, что к ней Россия оказалась совершенно не готова. Для примера, в Италии большинство смертей пришлось на первую волну, а с четвертой они справились великолепно. В России же как обычно - заврались губернаторы, заврались люди на местах. Все боролись за статистику - в той же самой Ростовской области за октябрь умерло менее восьмисот человек, а по данным Росстата - почти две тысячи. Есть цифры которые дает Минздрав, чтобы выглядеть красиво на международной арене, а есть реальные цифры. Реальные цифры таковы, что в регионах России показатели смертности выросли от 25 до 50 процентов. Россия летит в демографическую яму, при этом количество новорожденных не уменьшается. Это говорит о том, что люди умирают от ковида и осложнений с ним связанных.

Сделает ли правительство выводы по четвертой волне? Они не говорили правды народу и врали сами себе. Именно по этому больницы не смогли оказать квалифицированную помощь - врачи говорят о нехватке сотрудников и медоборудования. Врачи говорили, что делали все возможное, но это не так. Для большинства заболевших прописывались антибиотики общего действия и так далее. Спасали как могли, но могли делать это лучше.

Четвертая волна закончилась, но закончился ли ковид для всех нас? Конечно нет. Проводя параллели с великой отечественной войной, мы только выбили врага со своей территории. Будет еще много заболевших, но если госпиталя будут свободны, то врачи смогут оказывать помощь:делать анализы, вовремя свозить на КТ и так далее. Берегите себя - «Берлин» еще далеко. Надеюсь, что пятая волна даже не приблизится к четвертой - будет значительно меньшей, если не появится новый штамм. Думаю, что потихоньку пандемия идет на снижение, но те кто не переболел, имейте ввиду - у Вас все впереди.

Слишком жирно: названа сумма гонорара за теракт в "Крокус Сити Холле"

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Почему украинцы зря радуются потопленному кораблю «Сергей Котов» и теперь Одесса точно станет российской

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания