«Чтоб вы сдохли, шакалы»: арестованная за взятку чиновница из Читы обматерила журналистов перед отправкой в СИЗО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Чтоб вы сдохли, шакалы»: арестованная за взятку чиновница из Читы обматерила журналистов перед отправкой в СИЗО

На суде Лилия Кучина вела себя более скромно: она признала свою вину и расплакалась.

Глава муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина, которую суд отправил за взятку в СИЗО до 19 марта, обматерила журналистов во время выхода под конвоем из зала суда, сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Центрального районного суда.

«Чтоб вы сдохли, ***, шакалы ***», —  выругалась в гневе Кучина.

Урок словесности чиновница преподала журналистам после заседания суда о коррупции при строительстве дорог. Процесс снимали журналисты нескольких местных изданий, а также старший помощник руководителя Следственного комитета по Забайкалью Егор Марков.

Сообщается, что на суде Кучина вела себя более скромно: она признала свою вину и расплакалась. Женщина рассказала, что получила деньги от бывшего директора ДМРСУ Алексея Котова, который также подозревается в получении взятки в виде автомобиля Lexus за 4,3 миллиона рублей.

Чиновницу задержали 24 января, тогда же возбудили уголовное дело. По версии следователей, она участвовала в некой коррупционной схеме и за свои услуги получила взятку в размере 1 миллион рублей. В администрации Читы задержание чиновницы назвали полной неожиданностью. Мэр города Евгений Ярилов описал эту ситуацию как неприятную. 

До работы в «Городских дорогах» Кучина дважды пыталась заняться бизнесом и дважды закрывалась — с 2000 по 2005 год. Тогда же в 2005-м ее впервые осудили по статье «Мошенничество». 

В сферу дорожного строительства Лилия Кучина пришла совершенно неожиданно. Она оказалась в «Городских дорогах» Читы в то время, когда там был настоящий кадровый хаос — с 2019 по 2021 на предприятии сменилось четыре руководителя, уволились 18 рядовых сотрудников. Администрация Читы не сообщила, за какие заслуги бывший юрист получила пост главы учреждения, заявив, что это гостайна.

За время своей карьеры Кучина не раз подвергалась критике: за странный выбор дорог, которые будут включены в нацпроект, за их некачественный ремонт и приемку этого некачественного ремонта.

На прошлой неделе бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк приговорен к 16,5 годам колонии и штрафу в размере 150 млн руб за коррупцию. Ему инкриминируются взятки на общую сумму 38 млн руб. Помимо покровительства ритуальному бизнесу, полагает следствие, Гуменюк также помогал знакомому, занимающемуся строительством, получать выгодные контракты. Показательно, что Гуменюк – уже шестой мэр столицы Приморья, попавший под каток Фемиды.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.