CNN раскрыла жесткую и эффективную тактику ЧВК «Вагнер» в Донбассе

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
CNN раскрыла жесткую и эффективную тактику ЧВК “Вагнер” в Донбассе

В руки американских журналистов попал отчет украинской разведки о методах работы российской военной компании.

Бойцы частной военной компании «Группа Вагнера" сражаются в Донбассе с первых дней спецоперации. Но после успеха в Соледаре об “оркестре Пригожина» во всем мире заговорили как о серьезной силе. О секретах эффективности «Вагнера» рассказал CNN со ссылкой на документ украинской военной разведки.

В отчете, датированном декабрем 2022 года, говорится, что бойцы российской ЧВК представляет огромную угрозу при ближнем бою. "Штурмовые группы не отступают без команды, даже если несут тяжелые потери”, - пишет киевская разведка.

Согласно ее оценке, главная задача штурмовых подразделений «Вагнера» - продолжать наступление до тех пор, пока цель не будет достигнута, если штурм проваливается, отступление разрешено только ночью. По словам представителя ВСУ, войска Минобороны уже в чем то копируют тактику «Музыкантов»: вместо классических батальонных тактических групп, ВС РФ использует штурмовые подразделения.

По данным издания, «Вагнер» использует мобильные группы численностью до дюжины человек с использованием гранатометов. Разведданные они получают с помощью беспилотников в режиме реального времени, что, по словам украинской разведки, является «ключевым элементом» их тактики.

Во время наступления российские военные атакуют волнами. За первой, более мобильной, следует вторая - бойцы с тепловизорами и приборами ночного видения. Согласно документу, еще одним инструментом, который отличает бойцов «Вагнера», является использование коммуникационного оборудования производства компании Motorola, которая, как ранее сообщала CNN, якобы приостановила все продажи в Россию и закрыла все операции.

Издание отмечает, что одним немаловажным фактором успеха вагнеровцев являются высокие амбиции основателя ЧВК Евгения Пригожина. Когда он находился в Соледаре на прошлой неделе, он заявил, что его бойцы, вероятно, «самые опытные в современном мире», отмечает CNN.

По словам бизнесмена, у подотчетных ему подразделений уже есть реактивные системы залпового огня, собственные средства ПВО и артиллерия. Также он отметил, что «Группу Вагнера» выгодно отличает от ВС РФ наличие обратной связи между простыми солдатами и командованием.

Военный корреспондент Александр Симонов рассказал в своем Телеграм-канале об оружии и военной технике, которую ЧВК «Вагнер» использует на артемовском направлении. И даже далеко не полный, как отмечает сам военкор, список того, что используют в бою «музыканты», выглядит довольно солидно.

Ранее командир батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что разгром группировки ВСУ в Соледаре показал сильные стороны ЧВК «Вагнер». По его мнению, вагенровцы смогли добиться максимальной эффективности на поле боя за счет выбора правильной тактики и применения успешных управленческих решений.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

В Сургуте экс-боец ЧВК «Вагнер» застрелил местного бизнесмена на глазах у его семьи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.