Даешь выходной: министра труда просят сделать День космонавтики нерабочим

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Даешь выходной: министра труда просят сделать День космонавтики нерабочим

С таким предложением к Антону Котякову обратился председатель межрегионального общественного движения «Здоровый Выбор» Александр Корсунов.

День космонавтики, который в России со времен СССР традиционно отмечается 12 апреля, могут сделать нерабочим. С таким предложением к министру труда РФ Антону Котякову обратился председатель межрегионального общественного движения «Здоровый Выбор» Александр Корсунов. Общественник направил в адрес главы министерства письмо.

"12 апреля мы будем праздновать 60-летие полета в космос первого человека Юрия Алексеевича Гагарина. В связи с чем обратился в Минтруд с предложением сделать День космонавтики государственным праздником и нерабочим днем в РФ", - написал на своей странице в Instagram Корсунов.

При этом председатель движения обращает внимание, что количество нерабочих дней останется прежним, если использовать один из дней на новогодних праздниках.

Александр Корсунов

В письме к главе ведомства Корсунов аргументирует свое предложение тем, что 12 апреля 2021 года Россия будет праздновать одну из самых значимых дат: 60 лет назад первый человек в мире - Юрий Гагарин - полетел в космос. Но до сих пор День космонавтики не имеет статуса государственного праздника, недоумевает инициатор обращения. Специалисты общественного движения «Здоровый Выбор» уже разработали поправки в Трудовой кодекс РФ, которые позволяют исправить эту ошибку.

Косунов напомнил и о том, что президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий, что только актуализирует данный вопрос. Также председатель общественной организации ссылается на результаты проведенного мониторинга и контент-анализа записей соцсетей. Они показали, что сегодня достаточно тех, кто помнит день полета первого человека в космос. Все они могли бы поделиться собственными эмоциями, связанными с этим днем.

Как считает инициатор, День космонавтики - это праздник для всех поколений. Для старшего поколения - это праздник патриотизма и гордости за достижения страны, для людей средних лет – новых технологий и перспектив, для молодежи – модный праздник космоса и интересного будущего, праздник карьеры и достижений. А для детей - праздник мечты, праздник познания космоса и себя в нем.

«В связи с вышеизложенным просим вас выступить с соответствующей законодательной инициативой», - добавляется в обращении.

Ранее поступила инициатива сделать выходным 31 декабря. А вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова попросила выходной для родителей первоклашек, чтобы им можно было проводить ребятишек в их первый день в школу.

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Русский кумир Терминатора, «собутыльник» Гагарина – советский богатырь Юрий Власов

«Гагарин, я Вас любила»: 9 марта исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.