Дело об изъятии ребенка у российской пары норвежские власти рассмотрят 21 октября

ОБЩЕСТВО4 комментария
Дело об изъятии ребенка у российской пары норвежские власти рассмотрят 21 октября

Опасаясь, что органы опеки заберут и 3-летнюю дочку, Наталья и Сергей Шариковы отправили ребенка в Россию.

5-летнего Оскара Шионка (Шарикова) соцработники забрали прямо из школы 8 октября. Поводом послужил рассказ ребенка на уроке о том, как мама вырвала ему молочный зуб. В протоколе сие действо описали как "выбила молочный зуб" и назвали жестокостью. Мальчика тут же оформили в приемную семью.

Родители Наталья и Сергей, граждане РФ, которые приехали в Норвегию временно, по работе, тут же обратились за помощью к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову. Омбудсмен обсудил проблему с посольством и консульством, которые, в свою очередь, обещали проконсультировать пострадавших.

От греха подальше родители решили отправить младшего ребенка - трехлетнюю дочь в Россию, а сами сконцентрировались на борьбе за сына. Российские дипломаты хотя и «пробивают» вопрос в норвежских верхах, но до сих пор не знают, в какой семье находится маленький Оскар. Между тем, по норвежским законам, предполагается, что мальчик будет изолирован от родителей до своего совершеннолетия.

Российские представители добились, чтобы обстоятельства изъятия мальчика из семьи исследовали норвежские власти. Дело рассмотрят 21 октября.

- К сожалению, сроки рассмотрения достаточно длинные, - отметил Астахов. - У нас, например, в три дня такое заявление рассматривается в суде, а там будет рассматривать губернская комиссия так называемая, это примерно аналог нашей комиссии по делам несовершеннолетних.

На повестке дня - добиться свидания с ребенком для Сергея и Натальи. За 2,5 года, которые Астахов занимает должность омбудсмена, это 20-ый подобный случай в Норвегии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.