«Дети не знают, как кидать гранаты»: сенатор призвал вернуть военную подготовку в школы

ОБЩЕСТВО33 комментария

Сенатор в свою очередь предложил объединить ОБЖ и НВП в один предмет, где обоим темам будет выделяться по 50% времени.

Член Совета Федерации Виктор Бондарев, представляющий в верхней палате российского парламента Кировскую область, пожаловался на современных детей, которые «боятся автомата и не знают, как бросать гранаты».

Он обратился с призывом к министру образования Ольге Васильевой с призывом вернуть начальную военную подготовку в средние учебные заведения.

«Почему убрали НВП из школы? Ну поймите, это надо вводить сейчас. В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам. Ребёнок боится автомата, ребёнок не знает, что такое граната, как её кидать. Ну разве это нормальное явление?» - возмутился он.

Бондарев попросил Васильеву «сделать это, как женщина». Она ответила, что не возражает против возвращения такого предмета в программу для старших классов в рамках уроков ОБЖ. Сенатор в свою очередь предложил объединить ОБЖ и НВП в один предмет, где обоим темам будет выделяться по 50% времени.

Виктор Бондарев с 2015 по 2017 год руководил Воздушно-космическими силами РФ, в том числе группой ВКС в Сирии. В 1990-х годах он участвовал как военный летчик в чеченских кампаниях и совершил свыше 400 боевых вылетов.

Отучился — и марш на завод: новая реальность ждет российских студентов — диплом начнут выдавать после трехлетней отработки

Российских студентов ждут новые предметы: они станут обязательными для всех учащихся

«Закон – за отморозков и против учителей»: порядок в школах невозможен по нынешним кодексам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.