Дипломаты Великобритании и США пытались незаконно получить информацию о ВКС России

Актуальный вопрос5 комментариев
Дипломаты Великобритании и США пытались незаконно получить информацию о ВКС России

Материалы о попытках иностранных граждан получить данные о ВКС России переданы в Министерство иностранных дел РФ, чтобы вынести представления посольствам.

Представители ряда зарубежных стран, в том числе - аккредитованные дипломаты, незаконным путем пытались получить информацию о деятельности Воздушно-космических сил России. Об этом сообщил источник в российских спецслужбах.

Он отметил, что материалы о попытках граждан США и Великобритании получить данные о ВКС России переданы в Министерство иностранных дел РФ для того, чтобы вынести представления посольствам, информирует «РИА Новости».

Собеседник агентства отметил, что информация об этих попытках поступает из источников в спецслужбах.

- Материалы о нарушениях иностранных граждан на территории Российской Федерации направлены в МИД для вынесения официального представления посольствам соответствующих государств, - резюмировал он.

Так, стало известно, что в начале марта военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве Карл Скотт и помощник военно-морского атташе Р. Коатален-Ходжсон, не имея соответствующего разрешения, посетили Моздокский район РСО-Алания, входящий в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан.

- В ходе их поездки зафиксирован факт осуществления британскими дипломатами скрытого наблюдения территории военного аэродрома «Моздок» с использованием специальной фото и видеотехники, - сообщил источник.

Фотографирование отдельных объектов военного аэродрома британцы не отрицали, однако предъявить отснятый материал отказались, сославшись на дипломатический иммунитет.

После оформления административного правонарушения подданным Великобритании было предложено покинуть закрытую для посещения иностранцев территорию, отмечает ТАСС.

Ранее, в сентябре 2012 года, тот же Скотт вместе с техническим сотрудником военного атташе посольства Великобритании задерживался органами правопорядка в Алагирском районе РСО-Алания за незаконное проникновение на территорию с регламентированным порядком посещения для иностранных граждан.

Кроме того, на днях вблизи военного аэропорта Чкаловский Московской области был задержан гражданин США Филмер Пол Брайан, который использовал настроенный на частоту центра управления полетов радиосканер и осуществлял фотографирование эксплуатируемых на объекте самолетов военного и специального назначения.

- Компетентными органами иностранцу, прибывшему в Россию по туристической визе, указано на недопустимость его действий, - добавил источник. - После их документирования гражданин США был отпущен.

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Мадуро всё? Вашингтон с Кубой решил судьбу Венесуэлы  

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.