Директор похоронной конторы в Новодвинске украл деньги на памятники ветеранам Великой Отечественной войны

ОБЩЕСТВО4 комментария
Директор похоронной конторы в Новодвинске украл деньги на памятники ветеранам Великой Отечественной войны

Глава МУП «Забота» Николай Шумовский и директор агентства «Мемориал Плюс» Дмитрий Конкин завысили цены на оформление могил, заказанное Минобороны.

В Новодвинске Архангельской области в канун Дня Победы вскрылось чудовищное по цинизму преступление. Руководитель погребальных предприятий присвоили средства Министерства обороны, выделенные на установку мемориальных памятников ветеранов Великой Отечественной войны.

В мошеннической схеме участвовали экс-директор муниципального предприятия «Забота» Николай Шумовский, глава агентства ритуальных услуг «Мемориал Плюс» Дмитрий Конкин, а также агент ритуальных услуг Мария Бузмакова. Глава МУП «Забота», пользуясь служебным положением, заработал 25 тысяч рублей на памяти ветеранов. Он направил в бухгалтерию квитанции с завышенными данными о затратах на памятники. Махинацию он с подельниками провернул в период с ноября 2013-го по декабрь 2014 года.

Николаю Шумовскому предъявлены обвинения по статье УК «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». Имущество бывшего директора «Заботы» арестовано, начато следствие по уголовному делу. Конкин и Бузмакова обвинены по статье «Пособничество в мошенничестве».

Отметим, что помимо бизнеса бывший директор «Заботы» занимается и политикой. В апреле 2013 года Шумовский был назначен первым секретарем новодвинского отделения политической партии «Патриоты России».

ShumovskyNov

Николай Шумовский.

«Ваш опыт – фундаментальная основа»: первый замминистра обороны Горнин поздравил ветерана финансово-экономической службы со столетием

«Тысячи сломанных судеб»: российские блогеры массово присоединились к флешмобу против мошенников

Снесите «Ивана» с хризантемой: памятник в Хабаровске взбесил Японию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.