Директором комбината соцпитания «Столовая №14» на три дня стала находящаяся под следствием о мошенничестве экс-сотрудница

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Директором комбината соцпитания «Столовая №14» на три дня стала находящаяся под следствием о мошенничестве экс-сотрудница

В Санкт-Петербурге прибегли к нестандартным кадровым назначениям. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в четверг, 2 марта, с должности был снят директор городского комбината школьного питания «Столовая №14» Сергей Филиппов, а его место заняла Наталья Вихрова. Спустя три дня Вихрову сняли, а Филиппов вернулся в директорское кресло. Примечательно, что в настоящее время Вихрова находится под следствием по делу о мошенничестве, в ноябре прошлого года СМИ сообщали о ее задержании.

Наталья Вихрова руководила городским предприятием с 2017 по 2022 годы. Должности она лишилась в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве. В чем заключалась суть махинаций достоверно не известно, однако обыски по делу также проходили на частном комбинате «Велес», обслуживавшем соцобъекты Ленинградской области. «Велес» был учрежден и длительное время управлялся Ириной Андроновой, матерью Натальи Вихровой.

В сфере соцпита Петербурга уже имеются подобные примеры «государственно-частного партнерства». Так, в 2018 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор с участием частной «Фирмы Флоридан» и городского «КСП Василеостровского района». Согласно раскрытой схеме, «Фирма Флоридан» получала от города контракты на обслуживание школ. Цены на контракты удавалось поддерживать на максимально высоком уровне, так как прямой конкурент «Фирмы Флоридан» в лице «КСП Василеостровского района» просто не предпринимал попыток бороться за контракты. Но в итоге именно «КСП Василеостровского района» выполнял всю работу по субподряду, вот только вся прибыль доставалась «Фирме Флоридан».

Не исключено, что «Столовая №14» и «Велес» работали по схожей схеме. Однако зачем понадобилось возвращать Вихровой директорские полномочия на три дня не известно. Кроме того, не ясно, насколько законны операции, проведенные Вихровой в этот короткий период.

Любопытно, что предшественник Натальи Вихровой на директорском посту «Столовой №14» Сергей Злобин дважды был осужден за мошенничество в особо крупных размерах. Он занимался рейдерством и доведением компаний до банкротства. В его схемах непосредственное участие принимала его сожительница Ольга Гапонова, в прошлом гендиректор обанкротившегося городского комбината школьного питания «Юность». Но Гапонова осуждена не была, вместо этого она получила должность в Управлении социального питания Петербурга и сегодня контролирует качество всего соцпита в городе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания