Доктор Мясников предупредил о риске развития рака у переболевших COVID-19

Здравоохранение2 комментария
Доктор Мясников предупредил о риске развития рака у переболевших COVID-19

Врач заявил, что после коронавируса может увеличиться риск онкологии.

Врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, что диффузный фиброз легких - а он возникает у 30% из тех, кто перенёс COVID-19 - увеличивают риски рака лёгких в 8-14 раз.

Также эксперт рассказал, что разные клинические проявления коронавирусной инфекции - это, по сути, разные болезни. По официальным данным, 25-30% людей с положительными тестами просто переносят ковид бессимптомно.

“На самом деле неизвестно сколько таких, известно только что бессимптомных в разы больше. 90% людей с клиническими проявлениями переносят КОВИД как ОРЗ. Лёгкие там не затронуты, ни о каком фиброзе у них речи не может идти по определению. 10% заболевших имеют КОВИД-пневмонию. Но подавляющее число этих больных переносят вирусную пневмонию в легкой форме, после которой фиброз маловероятен”, - сообщил Мясников в своем Telegram-канале.

По словам врача, лишь у 10% от всех больных вирусной пневмонией, возникает ее тяжелая форма. У этих пациентов возможен фиброз, и он действительно становится фактором риска для рака лёгких. Им необходимо бросать курить, избавляться от лишнего веса и не злоупотреблять витаминами (А Бета-каротин; В). Также не стоит забывать, что тяжелые пневмонии чаще возникают у пожилых людей с патологиями - они и так в группе риска по онкологии.

«Кстати фиброз лёгких -далеко не признак именно постковидной тяжелой пневмонии. Любое тяжелое воспаление легких может оставить после себя рубец. Тут и пневмококк и туберкулёз и тяжелая гриппозная пневмония. Но факт - фиброз лёгких далеко не так распространён, как нам говорят, он не бывает у людей, перенесших КОВИД ОРЗ и маловероятен у тех, кто перенёс КОВИД-пневмонию в легкой форме», - напомнил специалист.

«Но! Вывод: КОВИДом лучше не болеть! И почти единственное, чем мы можем в значительной мере обезопасить себя - это вакцинация», - резюмировал Мясников.

Недавно Доктор Мясников заявил о пользе алкоголя при коронавирусе. Он утверждал, что небольшое количество спиртного полезно при многих болезнях, в том числе при COVID-19.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.