«Должны перестать подливать масло в огонь»: Китай призвал США отменить антироссийские санкции

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Должны перестать подливать масло в огонь”: Китай призвал США отменить антироссийские санкции

В Пекине считают, что Америке стоит прекратить усугублять создавшуюся ситуацию на общемировой арене и сделать шаги по деэскалации ситуации Украины.

Власти Китая потребовали от Вашингтона прекратить введение новых санкций против России и отменить уже действующие. По мнению Пекина, подобное политическое решение поможет снизить градус напряженности между странами и покажет, что США готовы вести конструктивный диалог. С таким заявлением официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь выступил на брифинге в среду.

Риторика Белого дома регулярно расходится с фактическими действиями - на словах там заявляют о необходимости мирного соглашения по вопросу Украины, но раз за разом предпринимают усилия по эскалации конфликта. Будь то введение рекордного количества санкций против России или поставки вооружений киевскому режиму. По мнению китайского дипломата, такими действиями власти Соединенных Штатов только подливают масло в огонь, но никак не помогают в разрешении ситуации и разрядке напряжения. Чжао призвал Вашингтон немедленно отменить все антироссийские санкции и, таким образом, продемонстрировать всему мировому сообществу свое желание помочь в урегулировании ситуации на Украине.

Он определил нынешнюю политику Белого дома, как размахивание санкционной дубинкой, которое только усугубляет политическое и экономическое положение дел в мире. Чтобы остановить кризис, США должны начать содействовать мирным переговорам, а не разжигать новые конфликты, считает представитель МИД Китая.

Дипломат также добавил, что Китайская Народная Республика не собирается вставать на чью-то сторону в вооруженном конфликте, но займет справедливую позицию в этой ситуации и постарается сыграть конструктивную роль в вопросе прекращения боевых действий. Чжао Лицзянь также напомнил, что необходимо расследовать провокацию в украинской Буче, и призвал опираться на факты, прежде чем выносить обвинения.

В условиях беспрецедентных экономических санкций Россия вынуждена переориентироваться на азиатское направление. Многие россияне уверены, что именно Пекин, являясь давним партнером Москвы, спасет страну от полной санкционной изоляции. О том, сможет ли Поднебесная заменить Запад – рассказал политолог Сергей Станкевич.

Ранее экономист Хазин успокоил россиян относительно продолжительности санкций. По его словам, Запад вынужден будет отменить все ограничительные меры против России концу апреля. Свое убеждение экономист основывает на том, что европейская экономика не сможет существовать при цене на газ в 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров. И у Запада нет никакой возможности обойтись без российских энергоресурсов, подчеркнул Хазин.

Напомним, санкции против России начали вводиться целыми пакетами в конце февраля, после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале вооруженной операции на территории Украины с целью «демилитаризации и денацификации». С тех пор давление только усилилось - ограничительные меры коснулись всего: от семян и продовольствия до предметов роскоши и технологий. В ответ президент Путин был вынужден подписать указ о вступлении в силу ограничительных мер, призванных компенсировать ущерб российской экономике.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания