Друзья журналиста Ивана Сафронова запустили Telegram-канал в его поддержку

ОБЩЕСТВО4 комментария
Друзья журналиста Ивана Сафронова запустили Telegram-канал в его поддержку

Также они создали группу в Facebook.

Друзья бывшего военного обозревателя “Коммерсанта” и “Ведомостей” Ивана Сафронова, задержанного накануне по подозрению в госизмене, запустили Telegram-канал и группу в Facebook в поддержку журналиста.

«Мы будем публиковать там актуальную информацию по делу Вани, максимально возможное количество подробностей дела, позицию защиты и множество других материалов, связанных с ним», - объяснил его друг, журналист Максим Иванов.

В первом сообщении в telegram-канале уточняется: «Ваня арестован на два месяца, и недопустимо, чтобы о деле просто забыли. Мы будем постоянно выпускать видеоролики с участием его коллег, ньюсмейкеров, друзей, знакомых о деле против Сафронова. Мы будем рады, если вы поддержите эту инициативу! Мы также просим вас не спрашивать друзей Вани и его семью о материалах и подробностях уголовного дела. За эти вопросы отвечают адвокаты».

Напомним, Иван Сафронов был задержан 7 июля в Москве сотрудниками столичного УФСБ. В тот же день Лефортовский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. По словам его адвоката Ивана Павлова, следствие вменяет журналисту, последние два месяца работавшему советником гендиректора «Роскосмоса», передачу неких секретных сведений чешской разведке. Сафронов настаивает на своей невиновности. В его поддержку уже выступили ведущие СМИ и журналисты страны.

На Украине раскрыли тайну "Призрака Киева"

«Назревает что-то серьезное»: из Пентагона выгнали всех журналистов – впервые со времен Карибского кризиса

Алиев освободил российского журналиста после встречи с Путиным — Россия в ответ отпустила гражданина Азербайджана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.