«Эффект Барбары Стрейзанд»: дочь Игоря Шувалова уличили в попытке по блату пройти на бюджет в МГУ

ОБЩЕСТВО3 комментария

После успешной попытки удалить материал о поступлении в Forbes эту тему подхватили другие СМИ.

Советского Союза уже давно нет, но традиции живы. Старый добрый блат при поступлении в вуз стал краеугольным камнем в конфликте главы государственной корпорации развития ВЭБа Игоря Шувалова и шеф-редактора сайта Forbes Владимира Моторина. Последний принял решение уйти из издания после того, как был вынужден удалить свой материал о поступлении на бюджетное место психфака МГУ дочери Шувалова. Об этом журналист сообщил на личной странице в Facebook.

«Сайт МГУ сообщил о том, что он, а вернее она (Анастасия Игоревна Шувалова), была зачислена на бюджетное место, хотя при поступлении набрала гораздо меньше, чем десятки других абитуриентов, которые в итоге не смогли поступить», - рассказал Владимир Моторин.

Скриншот страницы в Facebook Владимира Моторина

Журналист также добавил, что в пресс-службе ВЭБа от него потребовали удаления публикации, а также публичных извинений в адрес Анастасии Шуваловой. В противном случае ему пригрозили судом.

В итоге автор статьи заявил, что «это не журналистика, а что-то совсем другое», и добавил, что принял решение покинуть позицию шеф-редактора Forbes.ru, сразу после того, как руководство найдет ему замену.

Принтскрин страницы сайта Forbes.ru

Далее в российских СМИ последовал ряд статей, посвященных Анастасии Шуваловой, и ее попытке пройти на бюджет МГУ. Об этом написали, например, такие издания как «Медуза», «Дождь» и «Медиазона». При этом два последних издания сообщают о том, что к ним также обратилась пресс-служба ВЭБа с просьбой удалить новость о поступлении в вуз дочери Игоря Шувалова.

Социологи называют ситуацию, в которой кто-то пытается удалить из публичного доступа определенную информацию, но его усилия приводят к обратному эффекту, «эффектом Стрейзанд». Именем Барбары Стрейзанд он был назван в 2003 году после иска певицы к фотографу Кеннету Адельману на 50 миллионов долларов за фото ее дома, который был размещен на сайте pictopia.com среди 12 тысяч других фотографий побережья Калифорнии. Тогда суд отклонил иск, а фото стало массово скачиваться пользователями по всему миру. А не было бы иска, никто бы и не знал.

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, как дочь вице-губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой поступила в МГИМО в качестве «целевика» по направлению администрации Агинского Бурятского округа. Таким образом, расходы на обучение дочери чиновницы принял на себя краевой бюджет.

Также ранее стало известно о том, как 102 отпрыска российских чиновников получили места в российских вузах без конкурсов, также пройдя по целевому набору.

Напомним, что в июле 2016 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил у Игоря Шувалова несметные богатства, в том числе замок в Австрии, квартиру в Лондоне, десять квартир в элитной высотке на Котельнической набережной общей стоимостью более 600 миллионов рублей. А до этого Навальный выяснил, что Шувалов катается на Rolls-Royce Phantome EWB стоимостью 40 млн рублей.

Также оказалось, что Шувалов, занимавший тогда пост вице-премьера, возит собачек своей жены на выставки частным самолетом Bombardier Global Express. Всего за год чиновник истратил на перелеты 170 миллионов рублей.

Но и до расследования Навального было известно, что Игорь Шувалов - очень состоятельный человек. Не раз он возглавлял список самых богатых чиновников России.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку