Экс-командиру «Стрижей» Морозову отменили приговор

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Экс-командиру «Стрижей» Морозову отменили приговор

Окружной военный суд Москвы принял решение отменить приговор Валерию Морозову, бывшему командиру авиационной пилотажной группы «Стрижи», который был оштрафован на сумму в 755 тысяч рублей за взятку. Теперь дело Морозова отправлено в суд первой инстанции.

Адвокат подсудимого попросил об отмене приговора и оправдании своего подзащитного. Прокурор же рекомендовал отменить приговор в виду несоответствий в аудиозаписи и печатной версии. Однако, прокурор утверждал, что считает данный приговор законным и мотивированным. В результате экспертная комиссия признала, что текст оглашаемого приговора не совпадает с тем, что был выдан в печатном виде. По словам самого Морозова, печатная версия приговора больше на целый лист и в ней многократно усилены обвинения.

Напомним, что Валерий Морозов, в июле 2013 года, был приговорен Одинцовским гарнизонным военным судом к штрафу в размере 775 тысяч рублей. По данным следствия, экс-командир пилотажной группы «Стрижи» требовал у ожидающих увольнения подчиненных часть их заработной платы. А именно, по пять тысяч рублей с каждого. За это Морозов обещал сослуживцам, что не будет «обращать внимание» на то, что последние не выходят на службу еще до выхода приказов об увольнении.

В результате денежных махинаций, в августе 2012 года Морозова задержали при получении взятки от офицера в размере 31 тысячи рублей. В октября этого же года летчик был уволен из вооруженных сил Российской Федерации «за невыполнение условий контракта». После этого «Стрижей» возглавил Максим Мусатов, летчик «Соколов России».

Несмотря на громкое задержание и другие факты данного дела, Морозов отрицал свою вину и не раз заявлял, что его оговорили. Неоднократно бывший военный пытался оспорить свое увольнение в суде, но суд все же признал его законным.

Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» начала свое существование в Военно-воздушных силах Российской Федерации в 1991 году. Группа летает на истребителях «МиГ-29», показывая мастерство управления истребителями и сложные фигуры высшего пилотажа.

"Стрижи"

"Стрижи" в воздухе. Источник: www.kujbyshevec.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.