Египет планировал тайно отправить в Россию до 40 000 ракет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Египет планировал тайно отправить в Россию до 40 000 ракет

Американская газета Washington Post сообщила об этом со ссылкой на документ разведки США.

Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси тайно приказал произвести и поставить в Россию до 40 тысяч ракет. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на секретные документы Пентагона, оказавшиеся в Сети в результате утечки. При этом издание не уточняет, получила ли в итоге ракеты Россия или нет.

Издание ссылается на документ от 17 февраля 2023 года, в котором приводятся планы поставок снарядов и пороха в Россию из Египта. Якобы, они обсуждались в разговорах между Сиси и высокопоставленными египетскими военными. Согласно документу, египетский лидер потребовал держать информацию о производстве и транспортировке ракет в тайне с целью «избежать проблем с Западом».

Дело в том, что президент Египта Абдель Фатах Ас-Сиси, является одним из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупным получателем американской помощи. Но Россия спутала все политические карты США в отношении Ближнего Востока. А это полная катастрофа для американских властей, убежден израильский эксперт Яков Кедми. Бывший глава спецслужбы «Натив» считает, что в Вашингтоне очень долгое время были уверены, что полностью контролируют ситуацию на Ближнем Востоке за исключением одного Ирана.

Президент Египта Абдель Фатах Ас-Сиси.

И вот теперь оказывается, что даже союзник США готов оказать помощь нашей стране, сумевшей выстроить эффективное партнерство с арабским миром, и в частности, с Тегераном. Washington Post пишет, что якобы египетский министр по военному производству Салах ад-Дин утверждает, что российские чиновники сообщили ему о готовности «купить что угодно». В частности, нашей стране собирались передавать ракеты Sakr 45, которые совместимы с российскими РСЗО «Град».

Издание полагает, что «слитые» данные были получены в результате прослушки египетского руководства. Разговор состоялся 1 февраля - через несколько дней после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Сразу после него министр иностранных дел Египта Самех Шукри отправился на переговоры в Москву.

Скрин публикации в "Вашингтон Пост".

Официальный представитель министерства иностранных дел Египта Ахмед Абу Зейд заявил после публикации Washington Post, что позиция Каира с начала военной операции на Украине «основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве держаться на одинаковом расстоянии от обеих сторон»:

«Египет поддерживает Устав ООН и международное право в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Мы продолжаем призывать обе стороны к прекращению боевых действий и достижению политического решения путем переговоров», — добавил он.

Ракетные части Египта на военном параде.

Несколько лет назад многолетние дружеские отношения между Россией и Египтом подверглись серьезному испытанию: наш самолет A321, выполнявший рейс 7К-9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, рухнул на Синайском полуострове в Египте 31 октября. Погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа.

После этого Россия прекратила авиационное сообщение с Египтом Только в начале 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о его возобновлении.

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.