«Если б мы хотели, довели бы до конца»: Путин рассказал о «присмотре» ФСБ за Навальным

ОБЩЕСТВО6 комментариев
«Если б мы хотели, довели бы до конца»: Путин рассказал о «присмотре» ФСБ за Навальным

По словам президента, опубликованное оппозиционером расследование своего отравления — это просто легализация материалов американских спецслужб.

На ежегодной итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина корреспондент издания LIFE Александр Юнашев задал вопрос о вышедшем накануне фильме оппозиционера Алексея Навального. Напомним, глава ФБК утверждает, что проведенное Bellingcat расследование выявило причастность сотрудников спецслужб к его отравлению. Отвечая на вопрос, российский лидер характерно избегал называть Навального по имени-фамилии, употребив эвфемизм «пациент берлинской клиники».

Путин признал, что вчера, 16 декабря, пресс-секретарь Дмитрий Песков уведомил его о выходе видео Навального, поэтому он в курсе содержания этого ролика, который назвал «измышлениями этими».

По словам Владимира Владимировича, это «легализация материалов американских спецслужб», в которой для Кремля нет ничего удивительного и неожиданного.

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина 17 декабря 2020 года

«Мы что, не знаем, что они локации отслеживают? Это значит, что этот пациент берлинской клиники пользуется поддержками американских спецслужб. А в таком случае, конечно, за ним надо присматривать. Они знают — сотрудники ФСБ и других специальных органов — и пользуются телефонами там, где считают нужным. Не скрывают свое место пребывания и так далее», — пояснил глава государства.

То, что Навальный обвинил его самого в причастности к покушению, Путин назвал «трюком, который заключается в том, чтобы напасть на первых лиц» и тем самым повысить собственную значимость. «Нужно свою состоятельность доказывать конкретными делами», — заочно порекомендовал оппозиционеру президент.

Владимир Путин заверил, что российские спецслужбы не ставят перед собой задачу избавить Навального. «Кому он нужен. Если б мы хотели, довели бы до конца. А так жена ко мне обратилась, я дал команду выпустить его на лечение в Германию», — напомнил глава государства.

Попутно президент упомянул вышедшие не так давно статьи об активах его бывшего зятя Кирилла Шамалова. Он заявил, что действия Шамалова не нарушают закон, а за публикациями о нем стоят опять же американские спецслужбы и Госдепартамент США. «Их цель – месть и попытка вмешательства во внутренние дела России», — считает российский лидер.

Эти темы вызвали активное обсуждение в телеграм-каналах. «Мастер пера» отметил, что «глава государства крайне серьезно воспринимает  проблему, по сути эмоционально переводя «берлинского пациента» из граждан РФ во внешние враги, в агента вражеских спецслужб, которые традиционно воспринимаются в РФ как провокаторы и диверсанты, никак не достойные того, чтобы с ними дискутировать по существу», и тем самым априори отверг возможность обсуждения расследования Навального по существу. «Но это не значит, что проблема снята с повестки и не будет решаться путём неформальных переговоров и компромиссов, потому что касается темы химического оружия», — пишет автор канала.

На канале «Т34», отметили, что заявление Путина по Навальному влечет за собой ряд последствий: в частности, Навальный теперь не сможет вернуться в Россию — «ни в ближайшее время, ни через месяц, ни через полгода», а все его инициативы, включая «умное голосование», будут тщательно проверяться ФСБ «с точки зрения финансирования, организации, кадров». Авторы канала прогнозируют масштабную предвыборную зачистку на политическом поле, контуры которой определятся до конца года. «ФСБ должна мгновенно обработать пас президента и показать, как борется с агентами иностранного влияния», — резюмируют они.

Телеграм-канал «Булатова» предсказывает, что выражение «пациент берлинской клиники» станет мемом — так же, как и «молодой журналист» применительно к генеральному продюсеру RTVI Сергею Шнурову, который задавал президенту вопросы о вмешательстве «русских хакеров» в выборы президента США и невозможности описать нынешнюю жизнь простого россиянина кроме как матом.

Телеграм-канал «Новая искренность» называет вопрос о расследовании Навального «главным вопросом дня» и отмечает, что раз Путин не стал опровергать детали, значит, «действующие лица были определены правильно» — только, по версии президента РФ, они «присматривали» за оппозиционером, а за ними, в свою очередь, «присматривали» американцы, которые, получается, и отравили Навального.

Авторы канала обратили внимание на то, что Путин сделал упор на самом уязвимом месте расследования — отсутствии мотива. «Путину незачем травить Навального. А значит, это не он. Объяснение столь примитивное, что даже непонятно, зачем было молчать два дня», — резюмировали в «Новой искренности».

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков публично заявлял, что Навальный сотрудничает с ЦРУ, а тот в ответ пригрозил подать в суд.

Глава МИД Сергей Лавров высказывал предположение о том, что отравляющее вещество могло попасть в организм Навального, пока его транспортировали из Омска в Берлин.

Напомним, первый вопрос Путину касался 2020 года - как его оценивает президент РФ.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.