«Если баба – дура, «Закон о домашнем насилии» ей ни к чему»: правозащитница Марина Ахмедова рассказала о подводных камнях резонансного проекта

Член СПЧ Ахмедова: если жена дает себя бить, Закон о домашнем насилии ни к чему
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Если баба – дура, «Закон о домашнем насилии» ей ни к чему»: правозащитница Марина Ахмедова рассказала о подводных камнях резонансного проекта

Иллюстрация: Блокнот

«Закон о домашнем насилии» разрушит семьи. Или, в лучшем случае, ничем не поможет женам, избиваемым мужьями. Такое весьма популярное мнение о резонансной инициативе Госдумы высказывают многие лидеры общественного мнения.

Марина Ахмедова, член Совета по правам человека при президенте РФ, сама жена и мать (официальных данных об этом нет, но косвенно она иногда дает понять о наличии у нее семьи в своем телеграм-канале) присоединилась к тем, кто воспринимает Закон скептически.

В своей колонке для проекта «Специально для RT» она отметила: вообще-то УК РФ и так запрещает бить хоть жену, хоть сожительницу, хоть постороннего человека на улице. Даже при минимуме последствий (простые синяки и ссадины) это уже уголовная статья «Побои». Однако в семейных разборках зачастую возникает ситуация, когда «баба – дура», и закон попросту бессилен ее защитить:

«Вспомним недавний случай в Заинске [видео широко разошлось по соцсетям]. Даже смотреть было невыносимо на то, как мужчина тащит из подъезда сожительницу лицом по асфальту. А потом прыгает на ней, пинает в голову. Я была уверена, что женщина мертва, она выглядела как сломанная кукла. Избиение снимала из окна соседка. И что вы думаете? Соседка вышла виноватой. Приехала полиция, скрутила дебошира, женщину отвезла в больницу. Придя в себя, она отказалась писать на сожителя заявление, предъявила претензию соседке за то, что снимала их внутренний семейный конфликт, а на суде заявила, что сожитель хороший».

То есть, указывает Ахмедова, если женщина терпит избиения со стороны мужчины и не уходит из семьи, «Закон о домашнем насилии» не поможет. Она точно так же откажется писать заявление по факту домашнего насилия, как сейчас отказывается писать его по факту побоев и даже (как в Заинске) при реальном покушении на убийство и нанесении серьезного вреда здоровью.

Но дело не только в этом.

Ранее депутат Госдумы Нина Останина высказала мнение, что Закон отпугнет многих мужчин от брака. Сетевые юмористы уже написали, что, мол, депутаты предлагают считать принцип «бьет, значит любит» чем-то нашим глубинно-скрепным. Но это не очень умные шутки. Ахмедова пояснила, в чем подвох.

Проект Закона близок к западным нормативным актам, где «мужчину могут осудить за секс с женой без ее согласия», даже если она была не против, а потом «передумала» и подала заявление. Мы что, хотим, чтобы и у нас так было?

В Законе прописано не только физическое, но также психологическое и даже «экономическое» насилие. Последний пункт самый интересный. Фактически он благословляет ситуации типа «муж не дал денег на 17-й «Айфон», хожу, как дура, с 16-м, подам заявление в связи с экономическим насилием».

И у государства, отмечает Ахмедова, появится больше поводов для вмешательства в семью. Соседи донесут, что услышали в квартире снизу спор жены с мужем на повышенных тонах – и будет вам дело о психологическом насилии.

«Вы даже себе не представляете, как эти категории психологического и экономического насилия будут трактовать»,- с тревогой резюмирует правозащитница.

В общем, бить жену плохо и преступно что без закона, что с законом. Но бояться, что она обвинит мужа в изнасиловании, если вдруг на него обидится, тоже нехорошо.

Новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2026

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

«Семейный спецназ» создан во Владимире: в Сети опасаются «дуболомов, которые будут с ноги вламываться и отнимать детей»

Сергей Миронов пообещал наказать своих друзей и родственников. За провал “Справедливой России” на выборах

«Меры не знают, совести нет»: в Госдуме жестко прошлись по росту тарифов ЖКХ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский согласился на сдачу 25% территории Украины России ради достижения мира

В МИРЕ

Неожиданное заявление Зеленский сделал во время визита Уиткоффа на переговоры с Путиным.

Как надо провести выборы на Украине после победы России: в Сети вспомнили опыт США в годы Гражданской войны

В МИРЕ

После победы Севера в Гражданской войне США, Конгресс издал Акт о военной реконструкции:: его нормы идеально подходят к формированию будущей власти в Киеве.

Человечество погубит Солнце-убийца: бывший агент ЦРУ поделился страшным пророчеством

НАУКА

Он считал, что Земля уже вошла в самый опасный для себя период.

«Мы теряем триллионы рублей не потому, что не умеем лечить»: Минздрав РФ переложило заботу о здоровье россиян на ИИ и понеслось

ОБЩЕСТВО

Министр Михаил Мурашко заявил о необходимости сокращать потребление медицинских ресурсов, так как бюджет с трудом тянет растущее число хронических больных.