«Если баба – дура, «Закон о домашнем насилии» ей ни к чему»: правозащитница Марина Ахмедова рассказала о подводных камнях резонансного проекта

Член СПЧ Ахмедова: если жена дает себя бить, Закон о домашнем насилии ни к чему
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Если баба – дура, «Закон о домашнем насилии» ей ни к чему»: правозащитница Марина Ахмедова рассказала о подводных камнях резонансного проекта

Иллюстрация: Блокнот

«Закон о домашнем насилии» разрушит семьи. Или, в лучшем случае, ничем не поможет женам, избиваемым мужьями. Такое весьма популярное мнение о резонансной инициативе Госдумы высказывают многие лидеры общественного мнения.

Марина Ахмедова, член Совета по правам человека при президенте РФ, сама жена и мать (официальных данных об этом нет, но косвенно она иногда дает понять о наличии у нее семьи в своем телеграм-канале) присоединилась к тем, кто воспринимает Закон скептически.

В своей колонке для проекта «Специально для RT» она отметила: вообще-то УК РФ и так запрещает бить хоть жену, хоть сожительницу, хоть постороннего человека на улице. Даже при минимуме последствий (простые синяки и ссадины) это уже уголовная статья «Побои». Однако в семейных разборках зачастую возникает ситуация, когда «баба – дура», и закон попросту бессилен ее защитить:

«Вспомним недавний случай в Заинске [видео широко разошлось по соцсетям]. Даже смотреть было невыносимо на то, как мужчина тащит из подъезда сожительницу лицом по асфальту. А потом прыгает на ней, пинает в голову. Я была уверена, что женщина мертва, она выглядела как сломанная кукла. Избиение снимала из окна соседка. И что вы думаете? Соседка вышла виноватой. Приехала полиция, скрутила дебошира, женщину отвезла в больницу. Придя в себя, она отказалась писать на сожителя заявление, предъявила претензию соседке за то, что снимала их внутренний семейный конфликт, а на суде заявила, что сожитель хороший».

То есть, указывает Ахмедова, если женщина терпит избиения со стороны мужчины и не уходит из семьи, «Закон о домашнем насилии» не поможет. Она точно так же откажется писать заявление по факту домашнего насилия, как сейчас отказывается писать его по факту побоев и даже (как в Заинске) при реальном покушении на убийство и нанесении серьезного вреда здоровью.

Но дело не только в этом.

Ранее депутат Госдумы Нина Останина высказала мнение, что Закон отпугнет многих мужчин от брака. Сетевые юмористы уже написали, что, мол, депутаты предлагают считать принцип «бьет, значит любит» чем-то нашим глубинно-скрепным. Но это не очень умные шутки. Ахмедова пояснила, в чем подвох.

Проект Закона близок к западным нормативным актам, где «мужчину могут осудить за секс с женой без ее согласия», даже если она была не против, а потом «передумала» и подала заявление. Мы что, хотим, чтобы и у нас так было?

В Законе прописано не только физическое, но также психологическое и даже «экономическое» насилие. Последний пункт самый интересный. Фактически он благословляет ситуации типа «муж не дал денег на 17-й «Айфон», хожу, как дура, с 16-м, подам заявление в связи с экономическим насилием».

И у государства, отмечает Ахмедова, появится больше поводов для вмешательства в семью. Соседи донесут, что услышали в квартире снизу спор жены с мужем на повышенных тонах – и будет вам дело о психологическом насилии.

«Вы даже себе не представляете, как эти категории психологического и экономического насилия будут трактовать»,- с тревогой резюмирует правозащитница.

В общем, бить жену плохо и преступно что без закона, что с законом. Но бояться, что она обвинит мужа в изнасиловании, если вдруг на него обидится, тоже нехорошо.

Новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2026

Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже

Миронов ушёл из СР

«Родина» выдвинула Олега Пахолкова в депутаты Государственной Думы

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.