Европа планирует наращивать удары по российским танкерам: эксперты призвали бить по английским и немецким кораблям

Европа планирует наращивать удары по российским танкерам
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Европа планирует наращивать удары по российским танкерам: эксперты призвали бить по английским и немецким кораблям

Иллюстрация "Блокнот"

Сотни изготовленных в Европе БЭКов будут направлены по российским танкерам.

В Европе запущено серийное производство морских беспилотников. Выпуском занимается совместное предприятие немецкой Rheinmetall и британской Kraken на верфи в Гамбурге, - пишет «Царьград» со ссылкой на западные СМИ. Сотни БЭКов будут направлены по российским танкерам.

Как стало известно, назначение аппаратов зависит от конфигурации. Они могут использоваться: для ля морского наблюдения и патрулирования акваторий; для охраны морских границ и защиты объектов критической инфраструктуры; в качестве носителей оружия в военных операциях. Именно последние Европа планирует активно использовать против флота РФ.

Европейские БЭКи имеют уже известный нам формат: восьмиметровый беспилотный катер, способный вести разведку или нести оружие. Сообщается, что евро-БЭКи могут развивать очень высокую скорость – до 55 узлов (100 км/ч). Но что намного важнее тактико-технических характеристик – это масштабы их выпуска. Британо-немецкая компания планирует выпускать до 200 БЭКов в год с возможностью нарастить выпуск до тысячи единиц. Это позволит ЕС усилить давление на Россию.

«Европе такие объёмы морских дронов нужны только для одной цели – вести морскую войну против нашего торгового флота», - делится выводами военный обозреватель «Царьграда» Влад Шлепченко.

Учитывая, что у британцев военные базы размещены по всему миру, никакое конвоирование танкеров России в этом случае не поможет. К тому же опыт Черноморского флота показывает, что наши корабли слабо годятся для борьбы со стаями вражеских БЭКов, - констатирует эксперт.

Единственным вариантом защитить нашу торговлю, с точки зрения военных специалистов, является создание встречных угроз, зеркальные удары по британским и немецким кораблям, а также подрывы донной инфраструктуры.

Пока что в Европе, по всей видимости, этого не понимают, считая, что Россия не перейдет их «красные линии». Тем не менее, весьма вероятно, что в случае возрастания морских атак Европа наконец-то получит «ответку».

Новости мира и России на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

Новости СВО: Татарстан под атакой, ВС РФ наступают в ДНР, бюджет Украины на грани

«Заправленный в трусики парашют, на груди портрет Путина»: русская подруга шведского политика невольно "подсказала", как "распознать" в жене шпионку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.