Федеральная антимонопольная служба пригрозила наказанием губернаторам за повышение тарифов ЖКХ

Актуальный вопрос2 комментария
Федеральная антимонопольная служба пригрозила наказанием губернаторам за повышение тарифов ЖКХ

ФАС разработала новый проект постановления, который решит проблемы с завышением тарифов ЖКХ и заставит глав регионов нести ответственность за это.

Действующий в настоящее время предельный индекс тарифов ЖКХ, который нельзя поднимать, нарушается 25 регионами России. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила новый проект постановления, способный решить проблемы с завышением тарифов.

Кроме того, ФАС намерена заставить губернаторов лично следить за этим. И не просто следить, чтобы тарифы на ЖКХ не росли, но и нести административную ответственность в случае роста. В частности, губернаторы должны в течение 15 дней устранить все нарушения и доложить об этом. Все средства, которые граждане выплатили по завышенной ставке, пойдут в счет погашения следующих платежей. В случае неисполнения губернатора ждет штраф в размере 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет. Эксперты считают эту меру своевременной, поскольку до сих пор губернаторы не несли никакой ответственности за тот тарифный произвол, который творился в 25 регионах.

По предложенной антимонопольной службой новой формуле расчета предельных индексов, рост тарифов должен снизиться. Так, при расчете регионального коэффициента будут учитываться фактическое изменение оплаты за коммунальные услуги в среднем по региону, а также то, насколько оно превышает индекс. Эта мера должна сократить рост платежей, размер которых определяется на основании показателей по изменению стоимости энергоресурсов, оплате услуг управляющих компаний и т.д.

Помимо этого ФАС хочет предоставить организациям, работающим в сфере ЖКХ, право превышать пределы роста цен, но только при одном условии - если это связано с реализацией ими инвестиционных программ. Ранее ФАС заявила о возможности ограничить уровень роста платежа по тарифам ЖКХ 5,5%, в отличие от действующего уровня в 4%.

Новости СВО: США возобновят помощь Киеву в прежнем объёме, Польша отправляет на границу РФ войска, «не прозевать удар Европы, как было с Курском»

За что мы воюем: почему Россия объединит бывшие республики СССР

НАТО срывает переговоры: Рютте боится завершения СВО из-за «русской угрозы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.