Financial Times: Киев может захватить Херсон на следующей неделе

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Financial Times: Киев может захватить Херсон на следующей неделе

Издание связало эвакуацию в регионе с подготовкой к «решающей битве».

Украинские войска готовятся к широкомасштабному наступлению на херсонском направлении. Их основная цель - захват столицы региона. По информации издания Financial Times, ВСУ может попытаться войти в город уже на будущей неделе.

К таким выводам авторы FT пришли после видеообращения властей региона к его жителям. Официальные лица попросили гражданское население, по возможности, покинуть Херсонскую область и перебраться в другие субъекты России. При этом Врио губернатора области Владимир Сальдо заявил, что выезд будет строго добровольным и бесплатным.

Обозреватели издания уверены, что подобная риторика властей говорит о подготовке России «к решающей битве» за Херсон.

Кроме того, к херсонцам обратился заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов. Он пояснил, что эвакуация необходима для   увеличения маневренности российских войск и обеспечения безопасности мирных граждан. По его словам, ВС РФ будет сложнее выполнять боевые задачи, если в населенных пунктах остануться гражданские.

«Русские солдаты не будут прикрываться мирными, как это делали нацисты. Нашим войскам не удастся дать отпор, если укронацисты захватят какой-то населенный пункт», - предупредил чиновник.

Financial Times утверждает, что прорыва ВСУ на этом направлении с нетерпением ждут в Вашингтоне. Сообщается, что Белый дом настаивает на скорейшем начале массированного наступления. Дело в том, что Байдену и его соратникам по демократической партии нужна символическая победа перед промежуточными выборами в Конгресс США.

Напомним, в начале октября украинская армия начала контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне. По данным региональных властей, продвижение противника было остановлено, но после присоединения региона к России Херсон, Новая Каховка, Чернобаевка и другие города ежедневно подвергаются обстрелам со стороны Украины. Сейчас российская армия укрепляет позиции, чтобы не дать врагу продвинуться дальше.

Напомним, Херсон, расположенный на правом берегу Днепра, — областной центр Украины, который России удалось освободить с начала СВО. Он находится под контролем российских войск с марта текущего года.

Херсон

К наступлению ВСУ готовятся и в ЛНР. Там заявили, что ВСУ стягивают на границу региона все новые силы. Сейчас основные соединения концентрируются на сватовском направлении - там уже находится до 35 тысяч бойцов , готовых в любой момент начать наступление. Об этом сегодня сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes