ФСБ задержала пятерых поджигателей вертолета Ка-32 в Остафьево

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ФСБ задержала пятерых поджигателей вертолета Ка-32 в Остафьево

Суд отправил диверсантов в СИЗО на 2 месяца

ФСБ России задержала четверых парней и девушку, которые подозреваются в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время поджигателям будет предъявлено обвинение.

По информации BAZA, задержанные приехали в столицу из разных регионов России: 19-летняя Анна Мочалина и 22-летний Дмитрий Ямсков из Норильска, 22-летний Никита Булгаков и 21-летний Сергей Хамидуллин из Новосибирской области и 22-летний Роман Яковец из Ростовской области.

По данным следствия, задержанные познакомились в Сети, где получили задание совершить диверсию в аэропорту Остафьево – поджечь вертолет Ка-32. Сразу после прибытия в Москву, они подготовились к преступлению – изготовили «коктейли Молотова». И в ночь на 26 апреля незаметно проникли на аэродром Остафьево. Закидав машину, как минимум пятью бутылками с зажигательной смесью, они скрылись. Вертолет загорелся, его потушили спасатели. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия».

Чекистам понадобилось три дня, чтобы установить личности поджигателей и их места проживания. Они были задержаны, допрошены и арестованы. В ближайшее время следствие намерено предъявить им обвинение.

Признают ли подозреваемые свою вину и какие дают показания, пока не сообщается.

Ранее «Блокнот» рассказывал о приговоре подростку за подготовку поджога электроподстанции в Калужской области.

Последние новости о работе ФСБ и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости ФСБ
#Когда закончится СВО?

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

Еще один «сгорел» на работе: к щедрому к мигрантам экс-мэру Нижнекамска пришли с обысками

Теперь уже точно все: в Екатеринбурге задержан новый лидер азербайджанской диаспоры Урала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...