Гастарбайтеры все-таки получат право пилотировать самолеты в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Гастарбайтеры все-таки получат право пилотировать самолеты в России

Госдума обсудила проект закона о допуске иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей гражданских воздушных судов. «Справедливая Россия» категорически не согласна с проектом закона и предприняла попытку принципиально изменить законопроект, предложив несколько важных поправок.

Еще при первом чтении в «Справедливой России» отметили: вместо того, чтобы возрождать отечественную летную школу, готовить собственных пилотов и использовать тот потенциал, который есть у демобилизованных летчиков военной авиации, руководство ведущих авиакомпаний идет по простейшему пути – нанимать иностранных пилотов. Для депутатов фракции очевидно также, что на работу в российские компании не придут пилоты из развитых стран, и качество подготовки таких пилотов (из стран СНГ) вряд ли будет лучше, чем подготовка отечественных пилотов.

Критикуя законопроект, замруководителя фракции СР Михаил Емельянов заметил: “В России большое количество гастарбайтеров работает на газелях, пассажирском транспорте в целом. А теперь мы хотим, чтобы они работали на наших самолетах".

Сегодня, во время второго рассмотрения законопроекта, Олег Нилов (фракция «Справедливая Россия») предложил несколько существенных изменений в нем. Среди его инициатив: при принятии одного иностранного пилота обязать авиакомпанию обучить пять новых командиров воздушных судов, обязать платить пилотам-иностранцам не меньше, чем пилотам-россиянам, обязать авиакомпании стран СНГ и других стран гарантировать высокое качество подготовки пилотов, приходящих на освободившиеся места, ограничить прием пилотов-иностранцев 200-ми человек в течение 5 лет.

Все поправки Нилова Госдума отклонила, законопроект сегодня будет принят по рекомендации профильного комитета ГД по транспорту.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.