Где деньги? Генпрокуратура начинает массовые проверки пенсионных фондов

Актуальный вопрос26 комментариев
Где деньги? Генпрокуратура начинает массовые проверки пенсионных фондов

Поручение проверить фонды дал ведомству президент Владимир Путин, заявил сегодня первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Генеральная прокуратура России с августа начнет проверку работы пенсионных фондов в стране. Необходимо дать правовую оценку переводам пенсионных накоплений россиян в нецелевое использование, заявил сегодня  первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

«По поручению президента с августа мы приступаем к проверке исполнения законодательства пенсионными фондами. К организации ее проведения надо подойти с особой тщательностью», — цитирует ТАСС представителя Генпрокуратуры.

По словам Буксмана, правовую оценку, «в том числе уголовную», в ходе этой проверки получат факты незаконного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда России в нецелевое использование.

По данным «Царьграда», это может быть связано с подготовкой Счетной палатой новой пенсионной реформы, поскольку предыдущая не дала ожидаемых от нее результатов. В частности, экономический обозреватель Юрий Пронько напомнил слова экс-министра финансов Алексея Кудрина о том, что пенсионная реформа 2018 года не достигла своей цели - сбалансировать пенсионную систему и повысить пенсионное обеспечение в стране.

«То есть он фактически признал, что сэкономить на пенсиях стариков за счёт повышения пенсионного возраста не удалось», - подчеркнул экономист, добавив, что ПФР, Фонд обязательного медстрахования и Фонд социального страхования на этом лишились дополнительных полмиллиарда рублей.

«Страну поставили на уши, подняли пенсионный возраст, а эффекта - ноль. Кудрин уже заявил, что пенсионную систему не удается сбалансировать даже произведенным повышением пенсионного возраста», - отмечает Пронько.

Фактически, по словам обозревателя, глава Счетной палаты признал, что гражданам России врали, что после реформы произойдут положительные изменения - их как не было, так и нет.

«За шесть лет ее реализации коэффициент замещения не превысил 35%», – заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, выступая в Государственной Думе.

Речь идет о соотношении средней пенсии и средней зарплаты, которую получал человек до выхода на заслуженный отдых. В европейских странах этот коэффициент составляет 60%. А чтобы у российского пенсионера он составлял хотя бы 40%, пенсия должна равняться примерно 24 тысячам рублей. По самым оптимистичным расчётам, этого удастся достигнуть не раньше 2024 года.

Фото: РИА Новости

Генпрокуратура взялась за яйца: в России проверят производителей и продавцов яиц

21 жертва следователя С. Темнова: опубликованы новые доказательства произвола

Катастрофой назвали в Госдуме ситуацию с пенсиями россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.