Армянские помидоры гниют в полях: фермеры бастуют против антироссийской политики Пашиняна – девать урожай некуда

Армянские фермеры бастуют против антироссийской политики Пашиняна
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Армянские помидоры гниют в полях: фермеры бастуют против антироссийской политики Пашиняна – девать урожай некуда

Иллюстрация "Блокнот"

На полях скопились тонны помидоров, которые некому продать.

Фермеры из Араратской области (на юго-западе Армении) перекрыли международную автотрассу Ереван — Ерасх. Таким образом они хотят привлечь внимание властей к проблемам со сбытом урожая, которые возникли после того, как Ереван начал активно проводить открытую антироссийскую политику.

Как стало известно, армянские перерабатывающие предприятия отказываются закупать у фермеров помидоры и огурцы. Руководители заводов объясняют это тем, что не могут дальше экспортировать готовую продукцию в Россию.

Один из участников протеста рассказал, что на его полях скопилось около 60 тонн помидоров, которые некому взять. В итоге урожай просто гниет под открытым небом, - пишут «Известия».

Фермеры также указывают на более широкую проблему: из-за ограничений на экспорт из-за временных ограничений Россельхознадзора на ввоз ряда овощей из Армении, введённых в конце мая и начале июня, внутренний рынок перенасытился, а альтернативные каналы сбыта найти не удается. При этом министр экономики Армении Геворг Папоян ранее давал обещания помочь со сбытом, но протестующие заявили, что ситуация не изменилась.

«Пока в Ереване политики рисуют триллионные перспективы и обещают заменить российский рынок кем-нибудь поинтереснее, на трассе Ереван – Ерасх армянские аграрии вышли на тропу войны», - сообщает «Царьград».

Журналисты издания отмечают, что «корень зла» уходит корнями к торговым ограничениям со стороны России. Лозунг «Россия нам не нужна» больно ударил по карману тех, кто поверил предвыборным речам о лёгких миллиардах.

При этом фермеры угрожают, что, если власти не найдут реального решения проблемы, они готовы к более радикальным действиям. Вероятно, «помидорный бунт» вскоре получит предложение. К нему могут присоединиться тысячи недовольных фермеров по всей стране, - сообщают местные СМИ.

Теперь перед властями стоит сложная задача: необходимо срочно придумать, кому продать гору овощей, пока они не превратились в «экологически чистую жижу». Трасса перекрыта, счётчик убытков включен, а на русском рынке лидируют узбекские помидоры.

Россельхознадзор с 12 июня 2026 года ограничил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении. Под запрет попали десятки товаров растительного происхождения, а также их транзит через Россию в страны ЕАЭС.

Армянский премьер Пашинян в последнее время последовательно делает ставку на сближение с Евросоюзом и другими западными структурами. В Армении даже приняли закон о намерении вступить в ЕС. При этом премьер признал: одновременное глубокое членство в ЕС и ЕАЭС невозможно, поэтому нужно искать баланс. В России это видят как попытку сместить фокус с евразийской интеграции на западную.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости из Армении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Армения новости
#Новости Армении
#Новости Армения сегодня
#Армения Новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

До сих пор генералы ВСУ, ответственные за убийства наших мирных граждан, открыто ходят к Зеленскому на совещания в кабинет. Депутат Журавлев призвал их ликвидировать

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

«Необычная и деликатная»: директор ФБР собрался в Россию с «неясной целью»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».