Глава МВД предложил отбирать авто у пьяных водителей. Медведев идею поддержал

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Глава МВД предложил отбирать авто у пьяных водителей. Медведев идею поддержал

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о проработке нового механизма наказания пьяных виновников аварий на дорогах.

ПУ участников ДТП хотят отбирать автомобиль, пишут РИА «Новости».

Идею о конфискации транспорта у водителей, пойманных в пьяном виде за рулем, ранее озвучили в МВД страны. По мнению полиции, такая мера резко снизит аварийность на дорогах.

«На мой взгляд, можно проработать идею, которая прозвучала в одном из докладов, по конфискации объекта автотранспортного нарушения, то есть, проще говоря, автомобиля с применением возможности регрессного требования к непосредственно совершившему нарушение лицу, к тому, кто это нарушение в состоянии опьянения совершил. Модель можно было бы проработать при разработке нового административного кодекса», — оценил инициативу Медведев на заседании Госсовета.

Премьер-министр отметил, что у владельцев авто могут возникнуть возражения, связанные с конфискацией, при внесении таких изменений в КоАП РФ. Например, в том случае, если за рулем в момент аварии в состоянии опьянения находился другой человек. В таких ситуациях законодательство предусматривает возможность подачи регрессного иска собственника машины к человеку, из-за нарушений которого ее конфисковали.

В Заксобрании Красноярского края сейчас также прорабатывают варианты ужесточения наказания для водителей-пьяниц. Так законодатели и краевая полиция собираются внести на рассмотрение Госдумы инициативу увеличить штраф для нарушителей до 400 тысяч рублей, лишать их права занимать определенные должности. Документ уже направили на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.