Главные российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Главные российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

С 12 по 14 апреля 2024 года в городах Астана и Алматы будет проходить «Фестиваль российского кино Казахстан 2024».

Организаторами мероприятия выступают РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

Этот год стал богатым на географию кинопутешествий российского кино, включающую многочисленные страны СНГ, Латинской Америки, Азии и Африки. В начале апреля прошел Фестиваль российского кино в Республике Куба, а параллельно с показами в Казахстане фестиваль будет проведен и в Кыргызской Республике.

В программу бесплатных кинопоказов в Казахстане войдут такие фильмы, как фэнтези «Бременские музыканты», комедия «Поехавшая», драма «Снегирь» и военно-историческая драма «Воздух». Также в честь Дня космонавтики будет показан первый художественный фильм, снятый в космосе, под названием «Вызов».

Кинопоказы в Астане пройдут в Телерадиокомплексе «Казмедиа», Русском Доме в Астане и киноцентре «Арман Asia Park», а в Алматы - в кинотеатре «Арман Достык» и Русском Доме. Фильмы будут сопровождаться субтитрами на казахском языке.

В фестивале также примут участие российские кинематографисты, включая режиссеров, актеров и продюсеров. Дополнительно запланированы творческие встречи и мастер-классы в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, а также круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках. Одну из встреч также проведут в рамках выставочного проекта «Поехали! (сказано на Байконуре)» Русского дома в Астане, посвященного 90-летию Юрия Гагарина.

Министр культуры России Ольга Любимова выразила надежду, что фестиваль станет площадкой для продвижения культурного диалога между Россией и Казахстаном, а также пространством для креативной дискуссии. Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова также подчеркнула значение кинематографического сотрудничества между двумя странами и выразила надежду на его дальнейшее развитие через проведение совместных проектов и обмен опытом.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира
Метки

Сергей Лавров разъяснил интерес к квадроберам в Армении

Опасно-да: Пашинян назвал ОДКБ угрозой существованию Армении

Визит Путина в Баку показал, что Россия и Азербайджан остаются близкими партнерами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Депутат "подарил" стриптиз пожилым и инвалидам в доме престарелых на День Защитника Отечества

Однако, похабный танец аниматора в костюме Бабы-Яги вызвал возмущение в обществе.

Радоваться особенно нечему: в Центробанке рассказали, какой будет инфляция

ОБЩЕСТВО

По данным Росстата сильнее всего в 2024 году подорожали: сливочное масло — на 36,23%; овощи и фрукты — на 22,09%.

Белый дом унизил Зеленского: «Без соглашения пусть даже не приезжает»

ПОЛИТИКА

Вашингтон дал понять Зеленскому, что без подписания сделки по ресурсам его визит в США не имеет смысла. Киеву поставлены жесткие условия, а маневры не пройдут.

Подлиза Трамп торпедирует мир: «Путин поддастся, он парень с башкой»

В МИРЕ

Президент США продолжает фонтанировать идеями вокруг российско-украинских переговоров по Украине, пытаясь пронять Путина регулярной лестью

В Воронеже нелегальному мигранту за педофилию дали 7 лет

РЕГИОНЫ

Жителей Черноземья возмутил столь мягкий приговор