Голикова назвала минусы для россиян от повышения пенсионного возраста

Актуальный вопрос19 комментариев
Голикова назвала минусы для россиян от повышения пенсионного возраста

Вопрос о повышении пенсионного возраста «назрел», и он поможет сбалансировать пенсионный фонд, но только в краткосрочной перспективе, уверена глава Счетной палаты.

На досрочную пенсию в России выходят 25% от общего числа пенсионеров страны, которые будут получать ее за счет тех, кому увеличили возраст, пояснила председатель Счетной палаты.

- Мы ничего не предполагаем с ними делать? Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст, — отметила глава Счетной палаты.

Повышение пенсионного возраста будет иметь эффект только в краткосрочной перспективе и позволит сбалансировать Пенсионный фонд. Проблема же заключается в том, что необходимо произвести четкий расчет того, когда будет исчерпан Пенсионный фонд за счет пенсионных взносов тех, кому повышен возраст. Когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан, придется начать выплачивать то, что «мы в свое время сэкономили», уточнила она.

При этом Голикова считает, что вопрос повышения пенсионного возраста назрел, потому что увеличилась продолжительность жизни и продолжительность трудоспособного возраста. Потому власти обязаны учитывать этот показатель.

В то же время сложно сказать, как сложится судьба тех, кто все-таки попадет под «повышение пенсионного возраста». Из чего будут складываться их пенсии, если учесть, что население России стремительно стареет. Но главная проблема заключается в том, что сегодня остро стоит вопрос трудоустройства молодых и тем, кому за 60, с учетом того, что людей этого возраста на работу обычно не зовут.

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.