
Идею поддержал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Заключенные женщины хотят наравне с мужчинами иметь возможность отправиться в зону проведения специальной военной операции на Донбассе. Об этом заявил депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер. По его словам, женщины на фронте могли бы быть санитарками или радистками, а также выполнять другие важные обязанности.
Вячеслав Вегнер рассказал, что с просьбой поднять вопрос об участии женщин в спецоперации обратились к нему заключенные из женской исправительной колонии № 6 Нижнего Тагила. Осужденные девушки попросили депутата обсудить эту тему с руководством страны.

«Они готовы сегодня идти туда работать, участвовать в спецоперации. Есть врачи, есть женщины-медсестры, многие говорят, что готовы быть санитарками. Там много труда, с которым могут справиться только женщины», — объяснил Вегнер.
Депутат считает, что женщины могли бы выносить раненых с поля боя, обрабатывать и перевязывать раны, работать в госпиталях. «Лучше женщины это никто не сделает, поэтому изъявили желание такое, туда пойти. Есть там радистки, специальностей много», — пояснил уральский парламентарий порталу E1.RU.
По мнению депутата, девушки-заключенные могли бы отправляться в зону спецоперации через ЧВК «Вагнер». Следовательно, с ними заключат трудовой контракт и им будут выплачивать зарплату. При этом Вегнер уверен, что попавшие на фронт женщины из колоний должны будут иметь равные права со всеми остальными.
«Эти люди остаются во всех своих гражданских правах, в том числе трудовых, они заключают контракт, получают деньги. А первичной обработке ран проще женщин научить, чем мужикам объяснять по десять раз, как надо сделать», — отметил парламентарий

Вегнер также сказал, что просьба женщин является достойной для рассмотрения и может «принести пользу стране в тяжелое время». «Те, кто по той или иной причине оказался в местах лишения свободы, они готовы искупить свое преступление, свои поступки», — полагает депутат.
Бизнесмен Евгений Пригожин уже отреагировал на предложение свердловского депутата. Основатель ЧВК «Вагнер» считает идею хорошей.
«Абсолютно с вами согласен. Не только медсестрами и связистами, а также в диверсионных группах и снайперских парах. Всем известно, что это широко применялось. Работаем в этом направлении. Есть сопротивление, но, думаю, дожмем», — ответил глава ЧВК «Вагнер».
Ранее стало известно, что расстрелявший в 2019 году восемь сослуживцев Рамиль Шамсутдинов решил отправиться добровольцем в зону проведения спецоперации. Отбывающий срок в тюменской колонии бывший срочник решил вступить в ряды ЧВК «Вагнер», но ему пока отказали.