Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ФСБ: Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

Фото: ФСБ

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в отношении военнослужащего одного из подразделений Минобороны РФ. Задержан иностранец 1990 года рождения, завербованный Службой безопасности Украины (СБУ).

По данным ФСБ, мужчину забросили в Россию в феврале 2026 года. Для совершения теракта по указанию украинского куратора он изъял из тайника пистолет Макарова (ПМ) с глушителем и 16 патронов. Также задержанный провёл доразведку по адресам проживания и работы предполагаемой жертвы.

Как стало известно, на допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза, куда сбежал, скрываясь от уголовного преследования в своей стране. За убийство российского военнослужащего украинские кураторы обещали помочь ему получить статус беженца для законного пребывания на территории ЕС.

Задержанный был установлен и задержан в результате оперативно-разыскных мероприятий на территории Московского региона. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 2026 году произошло несколько инцидентов, связанных с покушениями на высокопоставленных российских военных. Один из них — подрыв автомобиля в Балашихе 9 июня 2026 года, в результате которого погиб генерал-лейтенант. Инцидент произошёл около 5:30 мск во дворе многоквартирного дома по улице Колдунова в микрорайоне Авиаторов в Балашихе.

Взрывное устройство было заложено в автомобиле BMW X3, которым управлял 62-летний мужчина. По данным источников, СВУ могло быть установлено под днищем автомобиля, вероятно, в районе задних пассажирских кресел. Водитель завёл транспортное средство, тронулся с места, и через несколько секунд прогремел взрыв. Машина проехала ещё несколько метров, после чего врезалась в припаркованный автомобиль. Водитель получил множественные ранения и скончался на месте.

Очевидец попытался спасти водителя: он потушил пламя и оттащил пострадавшего от авто, но тот уже был тяжело ранен и вскоре умер. По данным телеграм-канала «Осторожно, Москва», незадолго до взрыва в микрорайоне был замечен мужчина со странным поведением. Человек с рюкзаком ходил рядом с припаркованными автомобилями. Однако в момент взрыва он находился рядом с местом преступления, а после этого спешно скрылся в неизвестном направлении. Его личность устанавливается.

Личность погибшего официально не раскрывалась. По некоторым данным, он мог быть связан с ракетостроением. Также выдвигались версии, что погибшим мог быть начальник Главного штаба, первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Александр Максимцев или Дамир Давыдов, отвечавший за поставки боеприпасов российской армии. Однако эти сведения не получили официального подтверждения

Ранее, 6 февраля 2026 года, в Москве было совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, заместителя начальника Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ). Преступник подстерег генерала в подъезде дома на Волоколамском шоссе и выстрелил в него не менее трёх раз из пистолета Макарова с глушителем. Алексеев получил ранения в ногу и дважды в живот, но выжил благодаря тому, что оказал сопротивление.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX

Новости ФСБ читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ФСБ новости
#Новости ФСБ
#ФСБ Новости
#ФСБ новости сегодня #ФСБ последние новости сегодня

Свое мнение о новостях из ФСБ публикуйте в комментариях ниже

«Со страшными глазами говорят, что все не так»: в Киеве заговорили о предчувствии приближения большой беды

Новости СВО: атакован Краснодарский край, Украина испытывает «альтернативу» Patriot, ВСУ принудительно забирают детей в Харьковской области

Водитель-мигрант задавил людей у православного храма: чудовищное ДТП произошло в Екатеринбурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

В МИРЕ

В украинской столице боятся нового удара «Орешником», считают эксперты.