К отдаленным селам Якутии примерили новейшие технологии

ОБЩЕСТВО1 комментарий
К отдаленным селам Якутии примерили новейшие технологии

В представительстве Якутии в Москве прошла деловая игра для студентов, в которой были представлены проекты развития сел арктической зоны республики.

В игре «#село21века», инициатором и организатором которой стал депутат Госдумы Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»), восемь команд, состоящих из студентов столичных вузов, показали свои проекты социально-экономического развития сел арктических улусов Якутии.

Студенты разработали технико-экономические обоснования для проектов комплексного развития производства, сельского хозяйства, образования, культуры, науки, бизнеса и социальной сферы в селах, находящихся на большом удалении от «большой земли».

Во всех проектах предусмотрено использование передовых технологий в области энергетики, связи, растениеводства, транспорта, энергосбережения, экологии, туризма. Так, студенты разработали различные варианты использования спутникового слежения за местонахождением животных в таком традиционном промысле, как оленеводство, систем гидропоники и энергии солнца для выращивания овощей в теплицах, судов на воздушной подушке для транспортного сообщения. В жилищной сфере перспективным названо строительство быстровозводимых «умных домов» купольного типа, которые позволяют экономить до 30 процентов энергии на отопление жилья.

Отметим, в арктическую зону входит тринадцать улусов Якутии. Для всех этих районов стоит проблема развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, предпринимательской деятельности, привлечения  инвестиций и закрепления населения.

В комментарии «Блокноту» Федот Тумусов сказал, что проведение подобных «мозговых штурмов» стимулирует молодежь применять полученные в престижных столичных вузах знания для решения реальных проблем развития родной республики, учит стратегическому мышлению.

Караты тоже плачут

«Съел друга детства»: в Саратове арестован людоед, сбежавший после приговора суда

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.