Каталония заявила о намерении признать Крым российским после обретения независимости

Актуальный вопрос12 комментариев
Каталония заявила о намерении признать Крым российским после обретения независимости

В Барселоне заявили, что намерены провести референдум об отделении следующим летом, а после – отказаться от антироссийских санкций.

В 2017 году в Каталонии состоится референдум о независимости. Если этот регион Испании все же станет самостоятельным государством, он откажется от антироссийских санкций и признает Крым территорией России, рассказал Хосе Энрике Фольк, пресс-секретарь самой популярной здесь политической силы «Каталонская солидарность за независимость».

Он заявил, что для Каталонии независимость – это не просто желание, а необходимость: Испания не позволяет экономике региона развиваться так успешно, как она могла бы.

- Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности, - заявил Фольк. - Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость — единственный выход для Каталонии.

Он добавил, что референдум запланирован на следующее лето и состоится вне зависимости от мнения официального Мадрида на этот счет. После отделения Каталония планирует стать членом Евросоюза, но при этом не собирается поддерживать антироссийские санкции и политику в отношении Крыма.

- Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России, - сказал пресс-секретарь «Каталонской солидарности».

А Мадрид наверняка не захочет соглашаться с проведением референдума, потому что конституция страны гласит: «Испания – единое и неделимое государство, и национальный суверенитет распространяется на всё население страны, на всех граждан, а не на какую-то отдельную часть».

Тем временем на Украине шестерых парламентариев, прошедших в Госдуму от Крыма, обвинили в госизмене и в отношении их возбудили уголовные дела.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.