Космонавты Роскосмоса приехали в СНГ и провели уроки для школьников

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Космонавты Роскосмоса приехали в СНГ и провели уроки для школьников

Обсуждались также вопросы укрепления сотрудничества в области космонавтики

Космонавты из Роскосмоса посетили Армению, Киргизию и Таджикистан в рамках Международного научно-просветительского фестиваля «Ю. А. Гагарин — Герой нашего времени». 

Они приняли участие во встречах с школьниками и студентами, а также в других мероприятиях, где рассказали о своих поездках на пресс-конференции, организованной ТАСС.

Космонавты-испытатели, включая Сергея Корсакова, Олега Скрипочку и Арутюна Кивиряна, подчеркнули, что у школьников и студентов, с которыми им довелось общаться в странах СНГ, есть «правильные интересы», именно им предстоит строить будущее. Они также поделились своими впечатлениями от посещения озера Иссык-Куль, где они гуляли вместе с Юрием Гагариным. Теперь вокруг озера выращивается аллея, украшенная деревьями, посаженными космонавтами, и каждый из них может там посадить свое дерево.

Кивирян рассказал о своей второй поездке в Армению, где он общался со студентами и рассказал им о своей профессиональной подготовке. Он также посетил российскую военную базу в Гюмри, где провел Гагаринский урок для школьников и встретился с воспитанниками детского дома, даря каждому из них памятные сувениры с символикой Роскосмоса.

Скрипочка не присутствовал на поездках, но общался с ребятами из стран СНГ через онлайн-связь. Он рассказал о выходе в открытый космос своих коллег Олега Кононенко и Николая Чуба, который прошел успешно.

Обсуждались также вопросы укрепления сотрудничества в области инженерных разработок в сфере космонавтики и изучения Земли между странами СНГ. Организатор фестиваля, президент АНО «Уникальный мир» Андрей Сафронов, отметил уникальный формат мероприятия, особенно в год 90-летия первого космонавта Юрия Гагарина.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
Метки

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».