Любой торговый центр в России может повторить судьбу «Зимней вишни»

ОБЩЕСТВО3 комментария
Любой торговый центр в России может повторить судьбу «Зимней вишни»

В стране — 1800 мин замедленного действия. Почему после трагедии ничего не поменялось?

Трагедия, сродни произошедшей в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», рискует в любой момент повториться. Эксперты утверждают: пристального внимания к этой сфере хватило ненадолго.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате ЧП погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок. Пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

К сожалению, принципиально в системе безопасности подобных объектов ничего не поменялось, утверждает источник «Блокнота» в МЧС России. По его словам, «волна была только первые два-три месяца после трагедии в Кемерово». «Да, тогда начались массовые проверки, закрывали торговые центры во всех регионах. Повсюду ходили пожарные инспекторы и проверяли огнетушители». Однако после этого, отметил собеседник агентства, «все также резко закончилось, как и началось»: «Сейчас можно опять закрывать ТЦ — поверьте. Все прежние нарушения снова будут обнаружены».

Большинство законопроектов, направленных на регулирование работы торговых объектов, так и остались на бумаге, отмечает в разговоре с «Блокнотом» сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский. «В частности, предлагалось запретить размещение детских клубов, санкций на верхних этажах зданий, чтобы в случае пожара было легче проводить эвакуацию. Но бизнес посчитал это невыгодным. В итоге ничего не поменялось», — говорит Журавский. Его слова подтверждает предприниматель Дмитрий Смирнов. «Мы хотели разместить детскую школу иностранных языков на первом этаже торгового центра, но администрация сразу указала — дескать, это невозможно. У нас внизу бутики, вам можем предложить только пятый этаж», — рассказал  мужчина.

Трагедия в Кемеровской области, похоже, мало чему научила

После «Зимней вишни» ничего не изменилось, подтвердил «Блокноту» специалист по пожарной безопасности Сергей Победоносцев. Самоустранение государства от контроля за пожарной безопасностью и сокращение расходов собственниками, по его мнению, ослабляют безопасность. Эксперт утверждает, что после пожара в Кемерово не было принято системных мер: «Была очередная показуха, отрапортовали наверх, как у нас это часто бывает». По его словам, проверить документацию, запасные выходы и системы оповещения недостаточно, чтобы удостовериться в надежности противопожарных систем. Он уверен — нужно провести их комплексное апробирование: «Нужно закрывать ТЦ на 6-7 часов, теряя прибыль. Кто из собственников на это пойдет?» — сомневается эксперт.

В 2002 году Госпожнадзор серьезно сократили, напомнил Победоносцев. «В итоге мы имеем около 1800 мин замедленного действия — это торговые центры в регионах нашей страны», — утверждает он, Проблему эксперт видит в чрезмерной оптимизации, когда качественные материалы заменяют на дешевые аналоги. Так, по его словам, в 2000-х, когда была построена большая часть ТЦ, было много контрафактных кабелей. При этом специалист заметил, что срок службы качественных кабелей 25 лет, после чего их нужно заменить, однако он сомневается, что это будет сделано на практике. Кроме того, экономия достигается, по наблюдению Победоносцева, за счет аукционов для подрядчиков: «Снижается цена, соответственно снижается и качество».

Советник председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Денис Себенцов подчеркнул, что Госпожфонд устранили только из этапов проектирования и строительства: «Поэтому часто во время обслуживания, с точки зрения предпринимателей, возникают необоснованные требования». По статистике, проблема электрики — одна из главных причин пожара.

Собственник нескольких торговых центров в регионах России (он попросил не называть его имя) в беседе с «Блокнотом» признал, что «ни государство, ни бизнес не готовы инвестировать в безопасность». «За рубежом, кончено, после такой трагедии, как в Кемерово, снесли бы половину ТЦ, которые были изначально не приспособлены для этих целей. У нас же просто такса у проверяющих выросла. У них появился железный аргумент — вы что, хотите, чтобы «Зимняя вишня» повторилась?!».

Метки

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.