Миллиарды рублей сборов за авторские права оседают в виде замков в Шотландии

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Миллиарды рублей сборов за авторские права оседают в виде замков в Шотландии

Юрист компании Belman Partners Сергей Гусев прокомментировал арест руководителя Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова.

28 июня СМИ взбудоражила новость об аресте главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. По открытой информации Федотов обвиняется в мошенничестве средств общества в размере более 560 миллионов рублей. Одновременно средства массовой информации сообщают об имеющемся у главы РАО имуществе, законность происхождения которого вызывает вопросы: средневековый замок в Шотландии стоимостью миллион фунтов стерлингов с угодьями для охоты и рыбалки, наличие Британской инвестиционной визы, получение которой возможно лишь при инвестировании на территории и под юрисдикцией Великобритании средств в размере более 2 миллионов фунтов стерлингов. Помимо этого у Федотова обнаружили квартиру в самом центре Москвы и особняк на Николиной горе, общей стоимостью в 1 миллиард рублей. Впрочем, последним владеет мать Федотова – Вера, одновременно являющаяся его заместителем.

Почему так произошло? Почему эта ситуация возникла с РАО - организацией, имеющей государственную аккредитацию в сфере коллективного управления интеллектуальными правами? Почему деньги наших любимейших и уважаемых артистов и музыкантов, собираемые этой организацией, идут на оплату роскошной жизни отдельных, никому неизвестных людей?

Мы в юридической компании Belman Partners много лет занимаемся различными практиками, среди которых одной из основных является интеллектуальное право. Мы работаем с многочисленными музыкантами, актерами, создателями художественных произведений. За годы нашей работы мы помогли защитить свои права и получить положенное по закону множеству авторов, исполнителей и производителей фонограмм, минуя многочисленных агентов и прочих «помощников», существующих на уплачиваемых им ежемесячных комиссионных.

Исходя из нашего опыта, мы можем сказать, что произошедший скандал ожидаем и является следствием абсолютного хаоса в сфере коллективного управления правами авторов, исполнителей, производителей фонограмм, начиная от законодательства, которое оставляет подавляющее большинство ключевых вопросов в этой сфере на откуп таким аккредитованным организациям, заканчивая абсолютной непрозрачностью системы выплаты и неэффективным контролем за такими организациями со стороны Министерства культуры.

Знаете ли вы, что покупая компьютер, телефон, плеер, cd-диск, флеш-накопитель и иное устройство, имеющее функцию передачи данных, вы уплачиваете с каждой такой покупки 1 процент от её стоимости в Российский союз правообладателей – организацию, также являющуюся аккредитованной правительством России в сфере коллективного управления интеллектуальными правами?

Знают ли независимые артисты и музыканты, что им, как авторам или исполнителям произведений полагается денежная компенсация за любое публичное воспроизведение их творческого труда? Знают ли деятели искусства, подписавшие продюсерские, агентские или иные договоры на передачу прав, что, скорее всего, такие посредники все годы получали полагающиеся по закону средства за них?

Наш опыт говорит о том, что ни граждане, ни артисты не понимают, как устроена система сбора таких средств. Но эту систему хорошо знают продюсеры и агенты, а также руководители по типу Федотова, которые, собирая денежные средства, не спешат компенсировать их законным правообладателям.

Об этом факте красочно свидетельствует статистика: уже упомянутое выше РАО в 2013 году собрало 4,366 миллиардов рублей, а выплатило правообладателям всего 3,2 миллиарда. В 2014 году сумма сборов составила 4.4 миллиарда рублей, сумма выплат – 3.4 миллиарда. Из оставшейся суммы в 1 миллиард рублей 860 миллионов, то есть 20 процентов всех собранных средств составила комиссия РАО за такой сбор. Отчетность же за 2015 год отсутствует вовсе.

Другие аккредитованные организации также не могут похвастаться прозрачностью и эффективностью работы. Так, Российский союз правообладателей (РСП) в 2015 году собрал 2,185 миллиардов рублей, из них выплачено было 1,5 миллиарда. ВОИС (всероссийская организация интеллектуальной собственности), то в 2015 году ею было собрано 1,5 миллиардов рублей, из которых выплачено лишь 785 миллионов.

Где оседают эти средства, собираемые уже в течение 8 лет по всей стране, но не выплачиваемые авторами? Увы, судя по примеру Федотова, в замках Шотландии и инвестиционных визах Великобритании. К сожалению, пока существует такая система, авторам, исполнителям, производителям фонограмм остается лишь одно – бороться за свои права, отстаивать их и требовать с организаций по коллективному управлению интеллектуальными правами положенное по закону.

Зачастую творческие личности не задумываются над такими вещами, будучи по-настоящему талантливыми людьми, людьми другого полета. Но мы призываем к справедливости и наведению порядка в этой, пока что далеко непрозрачной и непонятной для многих сфере до тех пор, пока такие граждане как Федотов не будут полностью искоренены из этой системы, а все наши любимые и талантливые артисты и музыканты не начнут получать то, что принадлежит им по праву.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.

array(10) { [0]=> string(7) "1282794" [1]=> string(7) "1283286" [2]=> string(7) "1283771" [3]=> string(7) "1283008" [4]=> string(7) "1282687" [5]=> string(7) "1282697" [6]=> string(7) "1282336" [7]=> string(7) "1283548" [8]=> string(7) "1283725" [9]=> string(7) "1282557" }