Минобразования решило сделать греческий язык вторым иностранным в школах России

ОБЩЕСТВО39 комментариев
Минобразования решило сделать греческий язык вторым иностранным в школах России

Ожидается, что греческий будет востребован в южных регионах, где проживают этнические греки.

Греческий язык будут изучать в российских школах в качестве второго иностранного. На портале Сретенского монастыря появилась информация, что глава Минобразования Ольга Васильева и заместитель министра образования Греции Константинос Фотакис подписали соглашение о взаимодействии в образовательной сфере. Из документа следует, что уже со следующего года ученики российских школ смогут изучать греческий язык в качестве второго иностранного.

- Меня радует интерес россиян к изучению греческого языка. У нас единый цивилизационный код, единая религия и общие христианские корни, - заявила Ольга Васильева.

Ожидается, что особенно актуально изучение греческого языка будет для южных регионов страны – там проживают этнические греки. Основная проблема состоит в том, что в России мало педагогов по этому предмету: данный иностранный язык изучают только в четырех вузах. Однако в перспективе в учебных заведениях страны появятся новые кафедры.

Ранее ректор МГУ предложил дать каждому вузу России право проводить свой дополнительный экзамен во время вступительной кампании. Министр образования Ольга Васильева сочла эту идею здравой.

В сеть – по паспорту: в Госдуме предложили полностью запретить интернет детям

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

Представлена форма для олимпиадных сборных России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.

«Трампа исключили из переговоров с Ираном»: союзники США обсуждают восстановление судоходства в Ормузском проливе без участия Вашингтона

ОБЩЕСТВО

Bloomberg: союзники США активно рассматривают вариант действий на случай, если вопрос придётся решать без участия Соединенных Штатов.

Зеленский снова бредит — «просроченный» заявил о «сильнейшей позиции» ВСУ на поле боя

В МИРЕ

Противоречивые заявления Киева о ситуации на поле боя расходятся с реальной динамикой конфликта и сообщениями о продвижении российских сил