Минсельхоз: гречки много и по низкой цене

Актуальный вопрос4 комментария
Минсельхоз: гречки много и по низкой цене

Намолочено 700 тыс. тонн зерна при урожайности 10,2 ц/га. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны.

Гречка в нынешнем году уродилась, так что предпосылок для повышения цен на этот ценный продукт, тем более для паники, нет. Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства успокоил россиян: уже обмолочена гречиха с площади 685,6 тыс. га или 69,4% от общей площади. Намолочено 700 тыс. тонн при урожайности 10,2 ц/га. Отметим, что рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. Следовательно, по России потребность в этой культуре - 550 тыс. тонн.

Оставшаяся площадь скошена в валки и находится под снегом. При благоприятных условиях весной эти площади можно будет обмолотить. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, такой опыт в Сибири имеется.

Намолоченного количества вполне достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, отметили в Департаменте. Также здесь сообщили, что с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. В настоящее время экспортировано 87 тыс. тонн с начала года.

По данным Росстата, в текущем году в хозяйствах всех категорий РФ посевная площадь составила 1 014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Однако площади были снижены исключительно по одной причине: из-за перепроизводства крупы в предыдущий год. Отметим, что в целом по стране среднегодовое производство зерна на протяжении пяти лет составляло 0,7 млн. тонн (практически на уровне среднемноголетних).

Россия занимает первое место в мире по производству гречихи. Гречка пользуется у россиян популярностью, так как  крупа богата макро- и микроэлементами (железом, кальцием, йодом, цинком, фтором, фосфором, кобальтом, молибденом), витаминами (РР, Е, В1, В2, В12), а также лецитином, легкоусвояемыми белками, органическими кислотами и маслами. Углеводы, содержащиеся в гречневой крупе, усваиваются медленно, надолго сохраняя чувство сытости, и не приводят к резким изменениям уровня сахара в крови.

Средние цены от сельхозтоваропроизводителей, по данным Росстата, в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 руб. за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 руб. за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания