Мизулина рассказала о возможной блокировке VPN в России

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Мизулина рассказала о возможной блокировке VPN в России

Сервисы могут заблокировать уже с 1 марта.

VPN-сервисы в России начнут блокировать с 1 марта, заявила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина на встрече со школьниками в Екатеринбурге. Однако позже она назвала подобную трактовку слишком вольной.

Один из учеников школы спросил у Екатерины Мизулиной, действительно ли в России с 1 марта 2024 года планируется блокировать VPN-сервисы. Видео с этим диалогом распространил портал «СВЕТ Екатеринбург».

«Да, скорее всего, это именно так. Прокси-анонимайзеры и VPN-сервисы невозможно полностью заблокировать. Каждый из нас может создать свой прокси дома. Это не представляет сложностей для тех, кто владеет определенными знаниями», — сказала Мизулина.

Используя VPN, пользователи могут получать доступ к ресурсам, запрещенным Роскомнадзором на территории России. Екатерина Мизулина отметила, что такие приложения иногда приходится использовать в работе Лиги для отслеживания контента в запрещенных соцсетях, на который поступают жалобы.

«На 100% ограничить это нельзя – это технически невозможно. Речь идет только о крупных сервисах, предоставляющих услуги большому количеству пользователей», – добавила глава Лиги безопасного Интернета.

Сама Екатерина Мизулина утверждает, что не устанавливает VPN-приложения на свой телефон. Она указала, что такие приложения могут получать информацию с устройства в фоновом режиме и влиять на скорость разряда аккумулятора смартфона.

«VPN, особенно бесплатный, это как бы врата в ад, потому что ваши данные бесконечно выкачиваются с устройства и передаются третьим лицам. Почитайте соглашения. В них четко прописано, что информация может быть передана третьим лицам», — объяснила она.

Глава Лиги подчеркнула, что мошенники могут воспользоваться персональной информацией, полученной с помощью VPN-сервисов. Именно поэтому государство приняло решение блокировать такие сервисы.

Однако позже Мизулина сказала, что не обещала блокировку VPN с 1 марта, а ее слова были неправильно поняты журналистами.

«Я не видела, какую цитату взяли ваши коллеги, пусть посмотрят ответ на вопрос полностью. Это дезинформация», — рассказала общественница изданию «КП-Екатеринбург». А в своем Telegram-канале она выложила скриншот с новостью о блокировке VPN и назвала ее «вольной интерпретацией».

О том, что VPN-сервисы могут заблокировать в России с 1 марта будущего года ранее заявляли в Совете Федерации.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...