Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года

НАУКАПрокомментируйте новость
Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года

Тем не менее, россияне продолжают ими пользоваться.

Все VPN-сервисы могут заблокировать в России с 1 марта будущего года, заявили в Совете Федерации. Соответствующий приказ планирует выпустить Роскомнадзор. Об этом сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, сенатор Артем Шейкин.

«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», — цитирует Шейкина РИА Новости.

Речь идет о приложениях, которые позволяют россиянам обходить геоблокировки и заходить на запрещенные в РФ ресурсы.

Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года
Иллюстрация: pixabay.com

Об этом же говорил и депутат Госдумы Олег Матвейчев. По его словам, блокировка VPN-сервисов в России уже происходит. Он отметил, что некоторые такие сервисы не выполняют предписание Роскомнадзора и поэтому сами могут быть заблокированы в магазинах приложений. Те же сервисы, которые выполняют требования, санкциям не будут подвергнуты.

При этом в Роскомнадзоре ранее напоминали, что согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в России уже запрещено использовать VPN-сервисы для обхода блокировок и получения доступа к запрещенному контенту.

В ведомстве отметили, что Роскомнадзор сам будет определять, к каким материалам доступ будет ограничен — для этого разработают специальные критерии. В частности, речь идет о ресурсах, которые рассказывают о том, как обходить введенные в России блокировки и получать доступ к противоправному контенту. По сути, поисковики перестанут выдавать такую информацию, а сайты, на которых она есть, окажутся в «черном списке».

Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года
Иллюстрация: pixabay.com

Некоторые VPN-протоколы блокируют уже сейчас. Пользователи отмечают, что временами такие сервисы просто перестают работать — иногда временно, иногда навсегда. Проблема уже приобрела массовый характер. Многие эксперты называют это «репетицией» предстоящего тотального отключения подобных технологий.

Напомним, что поправки о блокировке информации о способах обхода блокировок начали действовать в июле 2023 года. При этом никакой ответственности за использование VPN и других инструментов для того, чтобы почитать, например, новости на заблокированных сайтах СМИ, в России нет. Об отсутствии ответственности за использование сервисов говорил недавно министр цифрового развития Максут Шадаев.

Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года
Иллюстрация: pixabay.com

VPN — это Virtual Private Network, виртуальная частная сеть. Так обобщенно называют технологии, позволяющие обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх другой сети. Простыми словами, это безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность. Используют VPN и обычные люди, и крупные корпорации, и хакеры.

«Блокнот» ранее рассказывал, что используя такие сервисы, россияне рискуют слить свои данные мошенникам. Особенно, при использовании бесплатных приложений. Ведь им тоже нужно зарабатывать, поэтому они часто собирают информацию о пользователях — историю посещений, данные об устройстве и так далее. Кроме того, доверием жителей страны пользуются мошенники — в соцсетях они предлагают за деньги установить VPN-приложения или продавать ключи к таким сетям. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, призвали относиться к таким объявлениям крайне настороженно.

Что-то будет: в Совфеде заявили о блокировке VPN-сервисов с 1 марта 2024 года
Иллюстрация: pixabay.com

Ещё одна опасность в том, что VPN-сервисы могут заниматься слежкой за пользователем — тем, что он вводит, данными онлайн-банкинга, пароли почты, сервисов и других приложений.

Опрос, проведенный в 2022 году, показал, что VPN-сервисами пользуются около четверти россиян. В основном, для того, чтобы посещать заблокированные в РФ социальные сети. При этом около 30% опрошенных стали меньше времени проводить в этих соцсетях, а примерно 26% продолжают их использовать, ведь это не запрещено законом.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что силовики попросили доступ к смартфонам россиян без разрешения суда.

Ни Родины, ни флага: поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево сознались в ещё одной диверсии

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.