Мобилизованных из Омска угрожают отправить на передовую без подготовки за отказ сдавать деньги на бензин

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Мобилизованных из Омска угрожают отправить на передовую без подготовки за отказ сдавать деньги на бензин

На обращение отреагировал губернатор Омской области Александр Бурков.

Мобилизованные из Омска записали видеообращение к губернатору Омской области Александру Буркову и президенту Владимиру Путину. Они утверждают, что командование якобы требует от них сдавать деньги на бензин, в противном случае угрожает отправить на передовую без подготовки. Ролик опубликован в Telegram-канале «Осторожно, новости».

      

Бойцы пояснили, что проходили обучение на артиллеристов в Омске, откуда их отправили на стрельбы в Чебаркуль. После возвращения в Омск занятия с ними проводить перестали, а уже в январе подразделение отправили в зону СВО в составе 507-го танкового полка. На территории ДНР весь личный состав разбили по группам.

– Единственный офицер, оставшийся с нами, начальник артиллерии, подполковник, говорит: «Я не ваш командир, я начальник артиллерии. А артиллерии больше не существует, так как 504-й танковый полк был расформирован и мы теперь принадлежим армии ДНР». 

Военнослужащие также рассказали, что в Донбассе их начали переучивать на пехоту, а после нескольких выездов на полигон с них стали требовать деньги на бензин, в противном случае обещали отправить на передовую.

– Это означает, что нам обучения не нужны и мы готовы к боевым действиям на передовой. Потом собрали военные билеты, поставили непонятные печати без даты, номера приказа и подписи командира. Мы не знаем, кто наш командир. Просим Вас посодействовать в переводе нас в российскую армию под командование российских офицеров.

На обращение солдат отреагировал губернатор Омской области Александр Бурков. На своей странице в соцсетях он опубликовал ответ военнослужащим. 

Губернатор Омской области Александр Бурков

– По моему поручению министерство региональной безопасности Омской области готовит запрос в Минобороны для выяснения обстоятельств. Детали с расформированием полка, сборами на бензин и переводом военнослужащих в Управление НМ ДНР, безусловно, требуют разъяснений. Ждем обратной связи, параллельно выходим на командование частей в Донецке.

Ранее самарские военнослужащие записали видеообращение, в котором пожаловались, что их отправили на фронт, но в военных билетах об этом забыли упомянуть, в связи с чем им было отказано в выплатах за участие в боевых действиях.

Мобилизованные 1444-го полка, выжившие после новогоднего обстрела Макеевки, обратились к высшему командованию и обвинили своих командиров в неспособности обеспечить личный состав всем необходимым. Также бойцы пожаловались, что их подразделение собираются расформировать.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.