«Отбоя не было! Борьба продолжается!» - истории бойцов, защищающих Россию

ВидеоОбсудить в телеграм

Родители многих бойцов до сих пор не знают, что они ушли добровольцами

  • Всех карт раскрывать не буду. Но так получилось, что командование нашей дивизии вовремя раскрыло переброску резервов противника в тот момент, когда моя рота штурмовала. И резервы были уничтожены артиллерийским огнем. Наша работа была оценена достаточно высоко. Парни получили ордена и медали - рассказывает ком.роты Мухомор, у которого в день сьемок был День Рождения.

33 летний футбольный фанат, профессиональный спортсмен и доброволец батальона «Москва» серьезно обсуждает ситуацию на фронте за рабочей картой. С ним вместе такие же ребята - вчерашние хулиганы, которые пришли на помощь Родине в трудный момент. Кто-то перед выездом на позиции чистит оружие, кто-то - только вышел из полевой бани, а кто-то с полигона. Здесь строгая дисциплина. Но сладкий стол в День Рождения командира никто не отменял. У всех бойцов приподнятое, но рабочее настроение.

Каштан, зам.полит батальона, принес показать натовский гранатомет. Гранатомет полный, поэтому все шутят, чтобы держал его поаккуратнее. Трофеев с первого боя парни добыли много.

  • Достаточно американского оружия калибра 5.56. Типа скаров. Ну, обычные винтовки натовского образца. Много американских и европейских гранат. Оружие всего мира так сказать увидели. Я думаю, сомнений нет что против нас воюет не только Украина, а весь коллективный Запад.

Здесь парни со всей России и болельщики почти всех футбольных клубов. Помогло ли в первом бою общее футбольное прошлое?
Однозначный ответ - да.

Они знают, что товарищ всегда подставит плечо. Что отступления не будет. Что если есть задача, то нужно сделать все предельно четко и выполнить ее.

«Мои парни бились как рексы» - говорит Мухомор. Его мама до сих пор не знает, что он ушел добровольцем. Он бережет родных и не бережет себя. Он принял решение идти за свою идею и правду. И не хочет, чтобы за него волновались. И у многих парней похожий подход.

  • Я сказал маме, что уехал работать охранником на кукурузное поле. Созваниваемся. Скучает.

Кукурузное поле - поле боя на одном из самых напряженных участков фронта. Вместо звезд тут летящий фосфор, плавящий все вокруг. Вместо зерен - пули и осколки. А вместо птиц - дроны, которые хищно наблюдают за каждым, кто выбрал для себя смелый путь.

Первый штурм прошел не без потерь. Двое бойцов остались на поле боя. Их никто не забудет - фотографии стоят в штабе. А на одном из матчей на Большой Земле в знак памяти их одноклубники подняли портреты перед игрой. Молчали на футбольном поле, держа фотографии героев. Молчали и здесь, на фронте, когда мы вспоминали товарищей. Наша первая встреча с бойцами батальона Москва случилась до первого боя. Вторая - после штурма. Поменялось ли что-то? Да. Стало еще больше мотивации и опыта. И понимания всей серьезности происходящего. Но лозунг остался прежним : Отбоя не было! Борьба продолжается!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.

«Удары будут болезненными»: Украина угрожает России новыми терактами. Названы возможные даты диверсий

В МИРЕ

Глава СБУ признал: операция «Паутина» — только начало. Украина готовит удары по «чувствительным» объектам.

«За гробовые» - в Киеве назревает новый Майдан: Зеленский срочно закупает бронещиты для разгона демонстраций

Украинский кризис

Передача первой партии замороженных тел украинских солдат спровоцировала народные волнения.

«Я тебя жду на подстанции, я тебя буду резать»: директор воронежского колледжа из ревности изрезал сопернику лицо

РЕГИОНЫ

Администратор учебного заведения оказался «со связами», и теперь запугивает чудом оставшегося в живых соперника. Полиция лишь разводит руками

«Дожали»: Украина забрала 1212 замороженных трупов солдат, России отдали 27

В МИРЕ

После долгих переговоров и срыва соглашений Киев впервые принял крупную партию тел погибших.