Мосгорсуд отменил приговор по делу Кокорина-Мамаева

ОБЩЕСТВО4 комментария
Мосгорсуд отменил приговор по делу Кокорина-Мамаева

Александр Кокорин признан виновным, Павел Мамаев - нет

Мосгорсуд сегодня, 3 августа, рассмотрел жалобу на приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину. Приговор нападающему Кокорину - 1,5 года лишения свободы - суд оставил в силе. При этом суд снял часть обвинений с других фигурантов скандального дела - Павла Мамаева, брата Александра Кокорина Кирилла и их товарища Александра Протасовицкого - им изменили статью обвинения с хулиганства (в связи с «отсутствием в их действиях состава преступления») на побои, и по новой статье каждый из них получил по 12 месяцев исправительных работ.

«Выслушав мнения сторон, суд постановил признать решение суда первой инстанции в отношении Александра Кокорина законным и обоснованным. Суд не нашел оснований для его отмены. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, он освобожден от отбытия наказания в виду фактического его отбытия», - передает ТАСС.

Также суд постановил уничтожить стул, которым Александр Кокорин избил директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака.

Однако «свет в конце тоннеля» в этом деле мы, вероятно, увидим еще не скоро. Адвокаты осужденных, уже отбывших наказание в виде лишения свободы, хотят обжаловать новое решение Мосгорсуда

«Суд не учел целого ряда обстоятельств, не принял нашу позицию о том, что действия Кокорина нельзя квалифицировать как хулиганство. Вероятно, нас ждет уже очередной тайм по этому делу - мы будем обжаловать нынешнее решение», - заявила адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова.

Адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов также заявил, что обжалует сегодняшнее решение Мосгорсуда. Он считает возможным «выйти на штраф» для своего клиента. «Он признал вину в причинении побоев, но не согласен с наказанием. Хочет добиться штрафа в размере 40 тысяч рублей, мы считаем именно такое наказание справедливым и подадим жалобу», - сказал он.

Ранее, 31 июля, адвокаты Мамаева и Кокорина уже обращались к апелляционному суду с просьбой оправдать футболистов. Юристы утверждали, что выводы суда первой инстанции, определившего деяния спортсменов как хулиганство, были ошибочны. Суд тогда встал на сторону государственного обвинителя, который предложил рассматривать действия обвиняемых как хулиганство "с использованием предмета в качестве оружия".

Напомним суть дела. В 2018 году Павел Мамаев, Александр и Кирилл Кокорин, а также Александр Протасовицкий устроили несколько потасовок в Москве. У гостиницы «Пекин» они напали на Виталия Соловчука, водителя сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой. После этого они ввязались драку в кафе на Большой Никитской, - в этом конфликте пострадали сотрудник Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Тогда гособвинение запросило реальные сроки для дебоширов.

В мае 2019 года Пресненский суд приговорил братьев Кокориных к 1,5 годам лишения свободы, а Мамаева и Протасовицкого - к 1 году 5 месяцам заключения.

Позже, в июне 2019 года, Мосгорсуд рассмотрел жалобы на приговор футболистам, но подтвердил назначенные первой инстанцией сроки лишения свободы.

В мае этого года второй кассационной суд общей юрисдикции назначил новые слушания по решению Мосгорсуда, принятому в июне 2019 года. И, наконец, сегодня суд отменил аппеляционный приговор по делу Мамаева и Кокорина.

«Вот и бумеранг к тебе прилетел»: Павла Мамаева обвиняют в новой измене

«Крыса Гадин»: Алана Мамаева слила личные переписки и разоблачила жену своего экс-мужа Павла Мамаева

Губерниев унизил отсидевшего Кокорина: «Он известный бестолковый специалист по г*вну»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.