Мошенники выманили миллионы у бывшего генерал-лейтенанта Генштаба РФ и дочери экс-депутата Госдумы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мошенники выманили миллионы у бывшего генерал-лейтенанта Генштаба РФ и дочери экс-депутата Госдумы

Аферисты действовали по классической схеме, запугивая своих жертв.

В Москве жертвами телефонных мошенников стали 85-летний бывший генерал-лейтенант Генштаба ВС РФ Герман Гриднев и 21-летняя дочь экс-депутата Госдумы Ольги Красильниковой. Преступники действовали по классической схеме, запугивая жертв и заставляя их добровольно передавать огромные суммы денег.

Как сообщает Mash, мошенники несколько раз связывались с Гридневым, представляясь разными службами. В первом звонке аферисты выдали себя за сотрудников МГТС и запросили данные для перерегистрации телефона. Затем последовал звонок якобы от российских спецслужб. Мужчине сообщили, что неизвестные уже похитили его деньги и перевели их на финансирование ВСУ. Чтобы избежать обвинений, ему настоятельно посоветовали снять оставшиеся средства и передать курьеру.

Испугавшись возможных последствий, Гриднев и его супруга собрали все имеющиеся дома сбережения — 14,1 млн рублей и 23 тысячи долларов — и передали их неизвестному. Затем бывший военный отправился в банк, где снял ещё 3 миллиона рублей, после чего вновь передал наличные «посыльному».

Позже мошенники позвонили, заверив, что деньги скоро вернутся владельцу. Однако спустя некоторое время Гриднев осознал, что стал жертвой аферы, и обратился в полицию.

Для справки: Герман Гриднев служил в Генеральном штабе ВС РФ в 1990-х годах. В последние годы занимал пост председателя Совета ветеранов Коптевского района, активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, сотрудничая с колледжами, школами и гимназиями.

Другой жертвой мошенников стала 21-летняя Анна Красильникова, дочь бывшего депутата Госдумы Ольги Красильниковой. Девушка стала жертвой психологического давления со стороны аферистов, которые убедили её, что она замешана в уголовном преступлении.

В конце января Анна получила звонок с неизвестного номера. Мошенники с её помощью получили код из SMS, взломали её аккаунт на «Госуслугах» и завладели информацией о её финансах. Через сутки последовал ещё один звонок — на этот раз звонивший представился сотрудником ФСБ и сообщил, что Анна якобы переводила деньги на Украину и тем самым спонсировала ВСУ.

Испуганная студентка подчинилась требованиям аферистов. Она забрала из семейного сейфа крупную сумму наличных и дорогостоящие ювелирные украшения на сумму 50 миллионов рублей. Эти ценности принадлежали её родителям — бывшему зампреду Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольге Красильниковой и её супругу.

Анна передала деньги и драгоценности незнакомой женщине. Однако впоследствии курьера задержали. Правоохранительные органы ведут расследование обоих случаев.

Ранее полмиллиарда рублей отдала мошенникам пенсионерка-чиновница из Самары.

«Какой кошмар»: сразу три ресторана подожгли ночью в Краснодаре, пироман задержан

Это не сертификат, а приглашение мигрантам приезжать на готовое: у многодетной матери из Таджикистана с квартирой в Мытищах неожиданно нашелся защитник

Многодетную мать из Таджикистана задержали за махинации с получением квартиры в Мытищах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Воронежскому девятикласснику «светит» 10 лет за терроризм

РЕГИОНЫ

Молодой человек вел закрытую группу в Telegram, где делился своими размышлениями о стрельбе в школе

В Абхазию направлены средства финансовой поддержки для социально-экономического развития – сообщил Минфин России

В МИРЕ

Решение принято после встречи Бандра Гунба – кандидата на выборах президента республики и главы российского ведомства Антона Силуанова.

Кольцо вокруг ростовского экс-губернатора Голубева сжимается

РЕГИОНЫ

Его министр финансов за решеткой, а прокурор подал в отставку

«Мотивация для наших летчиков»: Киев получил французские истребители Mirage 2000

В МИРЕ

Новые истребители для Киева могут стать очередными трофеями на поле боя.

МИД Азербайджана потребовало закрыть «Русский дом» в Баку: у автономий азербайджанцев в России проблем нет

В МИРЕ

Официальное обоснование для закрытия «Русского дома» - отсутствие регистрации в качестве юрлица

Покровск начали сдавать: командование ВСУ на южнодонецком направлении покинуло город

В МИРЕ

Пункты управления украинской армии перенесены в Днепропетровскую область.