Мужские добавки «Сеалекс» и «Али капс» начали изымать из российских аптек

Здравоохранение27 комментариев
Мужские добавки «Сеалекс» и «Али капс» начали изымать из российских аптек

В БАДах обнаружено вещество тадалафил, которое не было заявлено при государственной регистрации.

Роспотребнадзор начал изымать из аптек препараты «Сеалекс» и «Али капс». Эти биологические добавки для повышения потенции у мужчин являются одними из самых продаваемых в России. Как пишет «Коммерсантъ», решение Роспотребнадзора об изъятии из оборота этих БАДов связано с тем, что в конце апреля комитет по защите прав потребителей Минэкономики Казахстана отозвал госрегистрацию обоих препаратов. Добавки для мужчин находились на территории Евразийского экономического союза на основании именно этого документа.

Отмечается, что «Сеалекс Форте» и «Али Капс» выводятся с рынка из-за обнаружения в них вещества тадалафила, которое не было заявлено при государственной регистрации. Тадалафил является лекарством, которое предназначено для лечения эректильной дисфункции, но при неконтролируемом приеме препарат может нанести неисправимый вред здоровью и даже жизни. Оно классифицируется как рецептурное и не предназначено для свободной продажи.

- В целях исключения из оборота на территории РФ фальсифицированных БАД к пище даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции, - сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Производитель названных БАДов — компания РИА «Панда». Президент компании Дмитрий Дергачев уже назвал ситуацию вокруг своей продукции продолжением конкурентной войны.

В канун Нового года Роспотребнадзор призвал россиян не покупать детям конфеты с алкоголем. Уже в 2016-м ведомство опубликовало перечень производителей некачественных продуктов.

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Два случая заражения оспой обезьян зафиксировали в Санкт-Петербурге

Нас травят мясным клеем: запрещенный в России препарат находят в твороге, колбасах, крабовых палочках и йогурте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.