Мы встретились в маршрутке: депутатам и чиновникам предложили принудительно поездить общественным транспортом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мы встретились в маршрутке: депутатам и чиновникам предложили принудительно поездить общественным транспортом

Мы встретились в маршрутке: депутатам и чиновникам предложили принудительно поездить общественным транспортом

Фракция «Новые люди», впервые попавшая в Госдуму РФ только на последних выборах 2021 года, продолжает повышать свою цитируемость, предлагая интересные законопроекты. Хотя последнее предложение вряд ли пройдет – оно гораздо более популистское, чем реалистичное.

Так, пишет РИА «Новости», по мнению «Новых людей» предлагается обязать руководителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также депутатов всех уровней в течение двух рабочих дней каждую неделю использовать общественный транспорт для прибытия на рабочее место в рамках проведения акции «Дни без автомобиля».

В пояснительной записке к документу отмечается, что, во-первых, введение такой обязанности поможет должностным лицам лучше понять проблемы общественного транспорта в их регионе и повысит доверие граждан к представителям власти. Во-вторых, пример чиновников по массовому использованию общественного транспорта может побудить больше граждан отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, что также будет способствовать уменьшению загруженности дорог и улучшению экологической обстановки в городах.

Отметим, что, даже если относиться к депутатам и чиновникам очень плохо, вряд ли уместно запрещать им пользоваться личным автомобилем. Во-первых, автомобиль в России давно не роскошь, и значительная доля людей с зарплатами даже ниже средних предпочитает не иметь дела с общественным транспортом – то есть ограничения для представителей власти будут чистой дискриминацией по профессиональному признаку.

Во-вторых, складывается ощущение, что сами «Новые люди» с общественным транспортом знакомы не очень хорошо, раз приравнивают поездку в нем чуть ли не к наказанию. Для многих общественный транспорт удобней автомобиля.

В общем, перспективы у законопроекта вряд ли есть.

Последние новости Госдумы РФ на сегодня и новости о Депутатах Госдумы читайте здесь, на БлокнотРУ

Мужчина из Приморья умер из-за осложнений, появившихся у него после 17 лет курения вейпов

Беспилотник ВСУ атаковал автобус Симферополь — Москва: погиб пассажир

Сергей Миронов пообещал наказать своих друзей и родственников. За провал “Справедливой России” на выборах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.