«На свободу - не раньше августа»: депутат Олег Шеин о снятии карантина

ОБЩЕСТВО6 комментариев

Трагичным образом был потерян апрель, заявил депутат Госдумы.

Депутат Государственной думы России Олег Шеин ответил в прямом эфире на вопросы читателей «Блокнота» и главного редактора Олега Пахолкова.

Один из главных вопросов, который, наверное, тревожит всех россиян – когда власти могут снять ограничительные меры, когда можно будет свободно выходить из дома, работать и отдыхать.

Исходя из текущей ситуации, Олег Шеин сделал неутешительный прогноз:

"Выход из карантина, понятно, очень не близок. Потерян, к сожалению, трагичным образом апрель. В апреле всё можно было сделать! В апреле народ был психологически готов. Сейчас это развалилось у многих людей.

В апреле можно было сразу людей поддержать деньгами – и тем самым эту готовность продлить на более долгий период. В апреле заболевших было у нас относительно немного.

В результате дёрганых мер что мы имеем на сегодняшний день? Во-первых, 150 тысяч болеет, каждый день плюс 10 тысяч заболевших. Даже при идеальном сценарии это автоматом дает продление карантина до августа. При идеальном – то есть если мы переламываем в ближайшие дни заболеваемость.

Мы идём по итальянской модели. В Италии пик был 21 апреля. И на сегодня они сползли с 110 тысяч одномоментно заболевших до 100 тысяч заболевших. То есть число болеющих сократилось всего на 10%. Так что выйдем мы в лучшем случае в августе".

В ходе прямого эфира Олег Шеин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой в сложной ситуации во время пандемии поддержать не олигархов, а граждан России.

В апреле гостем прямого эфира "Блокнота" был известный экономист Михаил Делягин. Он объяснил, что власти легко могли бы дать каждому гражданину месячную поддержку в виде 24 тысяч рублей. Но желания такого у руководства страны нет.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

Росмолодёжь запустила акцию к Году единства народов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

В МИРЕ

Представители российской власти заговорили взаимоисключающими параграфами. В один и тот же день Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, заявил о готовности к переговорам с ...

«Украина наступает, Трамп, вставай на сторону победителя!» - президента США убеждают перебросить американские войска к границам России и дожать ее

В МИРЕ

На фоне последних ударов украинских ракет и дронов по объектам на территории России, а также разворачивающегося в некоторых регионах топливного кризиса (особенно жесткого в ...