На Западе отказываются признавать, что поставки оружия Украине несут опасность европейцам

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
На Западе отказываются признавать, что поставки оружия Украине несут опасность европейцам

Вооружение, поставляемое Украине, все чаще оказывается в руках террористов.

Все призывы к Западу прислушаться к голосу разума и прекратить поставки оружия на Украину не приносят ощутимого эффекта. Вместо этого США и их союзники по НАТО продолжают оказывать военную поддержку Киева, отвергая все обвинения в том, что подобные действия несут разрушительные последствия и ведут к росту напряженности не только в регионе, но и в Европе.

Последствия от необдуманного оружейного трафика из Европы начали ощущать на себе соседи Украины. Оружие, которое, по планам НАТО, должно было поступить на вооружение ВСУ, раз за разом всплывает в разных странах Старого Света - желание посильнее ударить Россию бумерангом вернулось Европе.

Недели не проходит, чтобы в Даркнете журналисты не наткнулись на очередную распродажу оружия и боеприпасов, которые, если верить маркировкам, должны находиться на украинских военных складах. Однако вместо этого гранатометы и снаряды производства стран НАТО оказываются в руках европейских преступников и радикалов.

Но если раньше полиции ЕС удавалось как-то сдерживать потоки оружия с Украины, и наличие нелегальных стволов на руках не приводило к серьезным последствиям, то после недавнего теракта в Турции, который, по некоторым данным, был осуществлен с применением «украинского» оружия, вновь встал вопрос о целесообразности поставок Киеву летальных типов вооружения. 

Западное командование немедленно попыталось оправдаться, назвав излишне преувеличенным потенциал тех видов оружия, которые поступают в распоряжение СВУ. В некоторых СМИ даже появилась информация, будто бы и хваленые HIMARS, которые еще недавно назывались не иначе, как «оружием победы», не оказывают существенного влияния на ситуацию на фронте. Так, издание New York Times опубликовало интервью генерала СВУ, который признался в бесполезности американских РСЗО.

Теракт в Турции вскрыл многие просчеты Запада

Вероятно, таким образом высокопоставленные военные, принимавшие решения о поставках тех или иных типов вооружений, пытаются оправдаться за те жертвы, которые были вызваны их необдуманными шагами. Так, в ночь на 27 сентября в турецком Мерсине произошло нападение членов Рабочей партии Курдистана на полицейский участок, в результате которого погиб один человек. По имеющимся данным, именно Украина стала в последнее время  главным поставщиком оружия для РПК.

Дело в том, что в Незалежной есть многочисленная курдская диаспора, которая и организовала поставки вооружений для террористов в Турции. Как уже ранее писал «Блокнот», нелегальный трафик оружия на Ближний Восток наладили и наемники ВСУ. Группа боевиков на территории Украины, когда-то воевавших и на стороне курдов, теперь занимается транспортировкой оружия, предположительно, через Молдавию и Румынию.

Версию о тайной торговле оружием подтверждает и появление в Даркнете объявлений о продаже противотанковых комплексов «Джавелин», которые США поставляют Украине в рамках военной помощи. Купить западный ПТРК может любой желающий за 30 тысяч долларов.

Таким образом вся «неучтенка» из числа поставленного Киеву оружия, может попасть в руки к кому угодно, в том числе к террористам, которые используют его против самих жителей западных стран. А неумелые попытки руководства США и Европы снять с себя ответственность, напротив, показывает, что они стали, наконец, понимать к чему привели неконтролируемые поставки «смертельных грузов» Киеву.

О том, что большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может оказаться в руках представителей организованной преступности, ранее предупреждал генеральный секретарь Интерпола генерал Юрген Шток. По его мнению, «наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

«Ай, Моська, знать она сильна»: Зеленский заявил, что он один из немногих, кто может критиковать Трампа

Новости СВО: дроны ВСУ перевозят наркотики, ветеран пропал перед годовщиной свадьбы, США обвинили ЕС в провоцировании конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это мы выиграли войну»: американская «нефтянка» отказалась платить Ирану за проход через Ормузский пролив

В МИРЕ

Мировой бизнес пока никак не хочет принять новую реальность, в которой глобализация больше не является базовой константой.

«Они не прошли проверку»: Трамп поставил Европе ультиматум по Ормузскому проливу

ОБЩЕСТВО

Трамп потребовал от ЕС в ближайшие дни предоставить конкретные военные обязательства по обеспечению безопасности в Ормузском проливе.

«Не идите, ребята, на заводы работать, а то накажем»: российский предприниматель предложил совершить «налоговую революцию»

ОБЩЕСТВО

Вопиющем фактом назвал Константин Бабкин то, что 53% зарплаты работающего на заводе россиянина забирает государство в виде налога, потому и желающих мало.

«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

ОБЩЕСТВО

Командующий Силами бесплотных систем ВСУ 6 апреля похвастался тем, что поразил под Новороссийском российское судно, но как тогда оказалось около Британии?

«Ждите огня»: иранский народ вышел на улицы и назвал «предателей» страны

В МИРЕ

То, что полный текст соглашения не был обнародован для народа, является неуважением к иранскому обществу, заявил главред газеты Kayhan Хосейн Шариатмадари.

Архитектор-маньяк жестоко убил и расчленил восемь женщин

Происшествия

Дело, десятилетиями остававшееся болезненной раной для жителей Лонг-Айленда, получило драматическую развязку: обвиняемый в серийных убийствах Рекс Хойерманн признал свою вину. ...